решите плиз задачу для 4 класса по действиям плиз (((

Galya Ученик (133), на голосовании 12 лет назад
Встретевшись всадники обменялись привезёными мешками . Масса одого мешка в три раза меньче массы другого , а масса двух мешков вместе 16 кг . Чему равна масса каждого мешка ???
Дополнен 12 лет назад
Андрей спасибо
Голосование за лучший ответ
PITBULL PITBULL Знаток (322) 12 лет назад
забыл давно у же 7 клас
Андрей Ученик (167) 12 лет назад
пусть масса меньшего мешка равна икс, тогда масса другого мешка равна три икс. масса двух мешков тогда икс плюс три икс и это составляет 16 кг. откуда масса меньшего мешка икс равна 16 разделить на 4 и равно 4 кг. масса большего мешка три икс равна три умножить на 4 и равно 12 кг
Х+3Х=16
4Х=16
Х=16/4
Х=4
тогда 3Х=3*4=12 кг