сколькими способами можно сформировать программу конференции выбрав из 20 участников 4,выступающих с докладами?

АЛИ Ученик (83), на голосовании 12 лет назад
ПОМОГИТЕ!!!!
Голосование за лучший ответ
Бобр Оракул (75716) 12 лет назад
Если каждый участник может прочитать любое количество докладов, то первого докладчика выбираем из 20 участников, второго, третьего и четвёртого - тоже. Соотвественно, имеем 20^4 вариантов.
Если же каждый может прочитать только один доклад, то первого выбираем из 20, второго - 19 (один участник свой доклад уже прочитал) , третьего - 18 и четвёртого - из 17 участников. Имеем 20*19*18*17 вариантов.