Помогите пожалуйста с задачей.

NoName Профи (550), закрыт 12 лет назад
Психически больной Марков был признан судом недееспособным. Органы опеки и попечительства назначили опекуном Маркова его сестру Суркову.
В отсутствие Сурковой Марков продал телевизор и магнитолу Алексеенку, одному из жителей этого же населенного пункта.
Узнав об этом, Суркова обратилась в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным и возвращении проданных вещей. Алексеенко против иска возражал, ссылаясь на то, что он не знал о недееспособности Маркова.
Подлежит иск Сурковой удовлетворению?
Лучший ответ
Елена Мастер (1369) 12 лет назад
Согласно ст. 171 Гражданского кодекса РФ, ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина. Но не забудьте про ст. 302 (истребование имущества от добросовестного приобретателя) , 303 (расчеты при возврате имущества из незаконного владения) Гражданского кодекса РФ!!!