Какую версию линукс посоветуете новичку? Чтобы программы легко устанавливать было

Алексей Смирнов Ученик (86), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Взгляд Искусственный Интеллект (167436) 12 лет назад
Лёха, тетрис лучше купи)
Источник: привет
Остальные ответы
Карасик Просветленный (33290) 12 лет назад
Если вы решили остановить свой выбор на системе, использующей уже собранные программы, то позволю себе порекомендовать следующие дистрибутивы:

Ubuntu
Fedora
openSUSE
Если же вас привлекает возможность собрать систему из исходников, и вы готовы потратить на это пару дней, то я бы порекомендовал вам Gentoo.
Омич Оракул (72599) 12 лет назад
PC-BSD
Чтобы программы легко устанавливать было
Источник: http://www.pcbsd.org/
михаил Мудрец (12980) 12 лет назад
пока на Mint 11 остановился, в убунту щазз много экспериментов,
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123362) 12 лет назад
Всегда предупреждаю ни в коем случае не начинать с конструкторов "сделай сам" (хотя сами по себе - прекрасные дистрибутивы) - Gentoo, ArchLinux, Slackware, ArkLinux и т. д.

Не ставить бесплатные полигоны нестабильного софта для взрослых стабильных дистрибутивов: Fedora для Red Hat; Ubuntu и Mint для Debian; openSUSE для Novell SUSE.

Не ставить системы с перепутанными правами, дырой в безопасности и гемором с ПО - openSUSE, Ubuntu, Mint и их производные.

Не ставить отличные дистрибутивы типа Debian и Rosa (бывшая Mandriva), так любящие авторские права, что начинающему просто драйвера проприетарные поставить - мозг вывернуть.

Не ставить очень правильные и очень "user friendly", но недоделанные типа Sabayon.

Не ставить с убогими ненастраиваемыми оболочками типа Gnome, Unity или облегчённые, вроде LXDE, XFCE или Openbox, а ставить с нормально настраиваемой KDE.

Без проблем и со всеми пирогами - PCLinuxOS, Red Hat, AltLinux, SLED

Совсем полная русификация (не только оболочка, но и консоль) только на PCLinuxOS. Осуществляется после установки и обновления системы, обновление руками элементарно. AltLinux - русский установщик, русификации не требует, консоль не русифицирована, обновления автоматически. Red Hat и SLED - платные.