что стало с раскольниковым в конце романа?

Анастасия Галиева Ученик (198), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Радуга Мыслитель (6552) 12 лет назад
он признался в убийстве, был сосолан на каторгу, Соня поехала за ним. Первое время ему было ужасно тяжело, он был зол и раздражен. Но благодаря Соне и вере в Бога, Раскольников смог примирится с собой и успокоится
Остальные ответы
Владислава Ивина Мудрец (13486) 12 лет назад
сослали на каторгу (8 лет, сибирь)
Татьяна Розенцвит Знаток (262) 12 лет назад
Его сослали в ссылку, а Соня поехала за ним
Vedma Lili Гуру (2813) 12 лет назад
Хотя ум Раскольникова не может противиться железной логике его теории, но душа восстает. По собственной теории он должен жить для себя, а отдает последние деньги на похороны, помогает Мармеладовым, расстраивает свадьбу сестры. Зачем все это? Не понимает Родион Романович, что чувство любви и сострадания — стержень человеческого общества. Не будь его, давно бы оно распалось, а люди «перегрызлись» . Столько вокруг несправедливости, а если каждый начнет пробовать таким образом, какой он, обыкновенный или нет, человек.. . '

Да и что толку в гениальном человеке, если он негодяй? Это еще страшнее, потому что ради своих умозрительных теорий, во имя своей власти он уничтожит множество других людей, в том числе и талантливых. Пример Сталина слишком хорошо доказывает это.

Забыл Раскольников и о том, что тот, кто преступил закон человеческий, обречен носить в душе страшную тяжесть одиночества. Так и происходит с ним. Даже мать и сестра для него становятся чужими. Более откровенен он лишь с циником Свидригайловым, который знает цену своим поступкам и не обставляет их «высокими» теориями. Впрочем, и он не выдержал до конца своей роли.

Если бы не сострадание и любовь Сони, Раскольников мог бы сойти с ума. Именно эта женщина, ее жалость, умение понять и простить спасли его, а на каторге — обновили душу.
Аида Бакиева Ученик (102) 2 года назад
Что происходит с Раскольников в конце романа