После истечения срока договора купле продажи квартиры риелтору оплачивают его услуги, если сделка не состоялась?

Юля Короткова_Элис* Мастер (1799), закрыт 12 лет назад
Пол года назад был подписан договор о продажи квартиры. Но сейчас уже срок этого договора подходит к концу, а квартира так и не продана!! ! За то, что собственно результата нет, за это придется платить? Подскажите!
Еще меня интересует в договоре один пункт: <<Затраты Агента (РИЕЛТОР) >> - платежи, произведенные Агентом во исполнении своих обязательств по настоящему договору.
<<Необходимые расходы>> - платежи, произведенные Агентом (РИЕЛТОР) , а также подлежащие оплате выставленные счета, которые возникли у Агента (РИЕЛТОР) в связи с исполнением им своих обязательств по настоящему договору, не составляющие Затрат Агента (РИЕЛТОР) .
Что это значит и за это придется платить, если даже квартира не продана?
Лучший ответ
Марина Мыслитель (8218) 12 лет назад
Согласна, что бы правильно ответить на вопрос. надо прочитать договор. Агентство может вам предъявить счет на фактические затраты, но в основном это реклама и платные услуги по подготовке к сделке, если вы доверяли ему сбор справок. Если вы под этим подписались, могут обязать платить. Вы можете этого не делать, но если все документы составлены верно, агентство может обратиться в суд.
Юля Короткова_Элис*Мастер (1799) 12 лет назад
Справок никаких не было, хотя о них говориться в договоре, что мы должны предоставить какие-либо справки по запросу риелтора. Но в целом, были только документы на квартиру непосредственно, и документы - паспорт владельца этой квартиры. Договор мы подписали и собственно ждали результата (сделки продажи нашей квартиры). Но за все время её никто не купил.
И только этот пункт меня заинтересовал, а все остальное в договоре не вызывает подозрений!: <<Затраты Агента(РИЕЛТОР)>> - платежи, произведенные Агентом во исполнении своих обязательств по настоящему договору.
<<Необходимые расходы>> - платежи, произведенные Агентом(РИЕЛТОР), а также подлежащие оплате выставленные счета, которые возникли у Агента (РИЕЛТОР) в связи с исполнением им своих обязательств по настоящему договору, не составляющие Затрат Агента(РИЕЛТОР).
Что это значит и за это придется платить, если даже квартира не продана?
Ответе, что вы думаете?!
Марина Мыслитель (8218) Если доказать затраты они не смогут. значит и платить не придется. Хотя нет, повторюсь, рекламу они могут предложить вам оплатить, но для этого должны представить их в натуре(газеты, журналы, банеры).
Остальные ответы
Azalia Самая! Самаяя! Гуру (3704) 12 лет назад
А можно выложить полный текст договора.
Юля Короткова_Элис*Мастер (1799) 12 лет назад
По договору указано, что его нельзя распространять и все должно быть конфиденциально. Поэтому полную версию я писать не собираюсь.
Rasha Оракул (53615) 12 лет назад
В связи с вашим вопросом мне вспомнился анекдот. Когда с бомжа потребовали плату за то, что тот нюхал пищу, рядом оказавшийся Нассредин предложил расплатиться звоном золотых монет.
Андрей Просветленный (49498) 12 лет назад
Вообще то с договором знакомятся при заключении и не заключают если что не нра, а не после неисполнения/исполнения, а раз уж подписали - выполняйте всё что там указано, выгодно вам или нет.