Зачем нужна исповедь с присутствием священника- если можно покаяться перед Богом?

Елена Н Просветленный (32833), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Священник- такой же грешный потомок Адама.
Лучший ответ
Александр Шитиков Мудрец (19804) 12 лет назад
Вы правы. Священники намекают, что они якобы посредники между людьми и Богом. Но Библия говорит об единственном посреднике - Иисусе. "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус"( 1 Тимофею 2:5).
Источник: Библия.
иерей Алексей ЕсиповМыслитель (5301) 12 лет назад
Священник не Посредник как источник благодати, он пастырь, как путеводитель ко Христу. А благодать дает только Христос ка единый Посредник, в этом смысл слов Христа
Елена Н Просветленный (32833) И каким же образом священник ведет к Христу? Посещающие церковь десятилетиями так и не понимают до конца- зачем вообще Иисус умер и что этим будет достигнуто... Вы, например, можете это обьяснить?
Остальные ответы
Demetra Оракул (56189) 12 лет назад
он поможет советом, цитатами из Библии. .
Источник: а мне легче без священника...
Елена НПросветленный (32833) 12 лет назад
А вы сами Библию читать не в состоянии? Для чего кто- то чужой должен знать о том- что его непосредственно не касается?
Demetra Оракул (56189) Библию читала.поэтому и написала вам,что мне легче без него. читать не научились до конца?
Иван Волков Мыслитель (5529) 12 лет назад
Потому что в Библии написано признаваться друг перед другом в проступках.
Елена НПросветленный (32833) 12 лет назад
Друг перед другом не значит перед священником.
Иван Волков Мыслитель (5529) По вашему священник это не друг перед другом? А кто же он, враг перед другом?))))))))
abap01 Мастер (1904) 12 лет назад
Уже лет двести как попы считаются элитой среди милицейских стукачей)))
Источник: Знакомый опер
Sharshel Cygnus Искусственный Интеллект (117694) 12 лет назад
Не все осознают свою связь с Богом. Им нужен священник, который в данном случае играет роль проводника.
Андрей Искусственный Интеллект (458150) 12 лет назад
Ну вот опять началось. В 30 -х годах всех попов по статье Тунеядство в лагеря рассовали. А этих куда? Они же всё равно РАБотать не пойдут.
Ольга Новикова Гуру (4434) 12 лет назад
Потому что Господь заповедывал апостолам: " Кому отпустите грехи- тому простятся! "А каждый священник (в православной церкви) - это восприемник от какого-нибудь апостола!
Елена НПросветленный (32833) 12 лет назад
Что общего между священником православия и апостолом?
Ольга Новикова Гуру (4434) Это примерно так- у апостола Павла был ученик восприемник-далее у этого восприемника- следующий ученик (что-то вроде династии своего рода)) И сегодня у любого иерея спросите и он скажет от какого апостола он восприемник!
Белобородовы Мыслитель (8297) 12 лет назад
Христос дал власть Апостолам прощать гpexи, и как бы сектантам этого ни хотелось, этого не выбросить из Евангелия: "Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин. 20:21-23; ср. Мф. 16:19; 18:18). Протестанты просто возмущены, ведь это святотатство человеку прощать грехи!
Елена НПросветленный (32833) 12 лет назад
Священник- типа апостол?
Белобородовы Мыслитель (8297) Ему, типа, власть дана Христом! За типа не обижайся!
иерей Алексей Есипов Мыслитель (5301) 12 лет назад
Исповедь - это таинство, через которое подается благодать прощения. По вере церкви грехи, исповеданные с покаянием на исповеди и разрешенные духовником становятся как не бывшие и не будут спрошены с человека на Страшном Суде. Так установил Господь от начала в церкви - исповедуйте ДРУГ ДРУГУ (а не просто Богу) согрешения свои, да исцелеете. Кроме того в присутствии человека есть стыд, который удерживает кающегося от дальнейших согрешений, потому что знает, что стыдно потом будет перед духовником. Кроме того, духовник должен как пастырь помочь человеку справиться с тем или иным душевным недугом. В этом суть духовного окормления, то есть руководства
Андрей Кириченко Мыслитель (6885) 12 лет назад
Ленчик Ты прав, - именно об этом говорил Христос, когда сказал :Будете молится мне не в храме, - но в Духе... Посредником конечно, очень удобно быть ...думаю среди них, искренне верующих примерно столько, как в миру... Если они уже торговлю в храмах открыли, а поделится последней рубашкой, до сих пор не хотят... Еще добавлю: быть верующим, это совсем необязательно быть религиозным, а то получается что миллионы буддистов попадут в ад, если спасутся только уверовшие в Христа, - а Кришна, Будда, и Магомед типа прохиндеи ?..Люди, - в каждом из Вас- частица Бога... Ищите Бога в себе, а не на стороне... для начала...
иерей Алексей ЕсиповМыслитель (5301) 12 лет назад
Священник не Посредник как источник благодати, он пастырь, как путеводитель ко Христу. А благодать дает только Христос ка единый Посредник, в этом смысл слов Христа
Титху Мыслитель (6045) 12 лет назад
Покаяться можно из без специального свидетеля, но только будет ли иметь этот свидетель иметь право отпустить грехи. А у священника есть такая власть.

я пару раз замечал, что люди перед смертью не редко кому то исповедуются, рассказывают о своей жизни, или хотят это сделать, если есть возможность.
Хотят бывает исповедоваться.
Но увы.
Если человек не был близок Церкви, то попа в как на зло рядом не оказывается.
Он пошёл на дом верных исповедовать и причащать
Елена НПросветленный (32833) 12 лет назад
Исповедь перед смертью для Бога не действительна- должны быть дела раскаяния- а для этого нужно время.
А разбойник, умерший на кресте рядом с Иисусом - он не делал дела раскаяния - но ему было сказано "Ныне же будешь со Мной в раю".