Умерла черепаха???

неген егенгенг Ученик (89), на голосовании 12 лет назад
Умерла черепаха... .

Почему? За черепахами как ухаживать знаю, все правильно делала. и вот недавно стало неприятно пахнуть... но я не поняла почему. потом она 2 дня не вылезала из домика (голова внутри была) я ее взяла в руки и стала проверять на рефлексы, (за лапку оттяну) но никаких реакций не было... и слегка пахнет.... она умерла... так жалко... почему интересно?! (купала, кормила, живет в террариуме, темпер. режим соблюден и тд.) ей еще месяца нет как мы ее купили...
Голосование за лучший ответ
mirella 235 Знаток (309) 12 лет назад
возможно она изначально больна была?
Игорь Варешкин Мастер (1491) 12 лет назад
Возраст? Вы точно уверены что она умерла? Может спит... МОжет когда у них спячка рефлексы не работают....
Natali Shelkovica Мудрец (17585) 12 лет назад
может до вас за ней не правильно ухаживали.... у меня были черепахи... и я слышала от черепаховедов, что черепахи, живущие в домашних условиях... просто медленно умирают... с тех пор черепах не завожу....
Homyachok Мудрец (16141) 12 лет назад
наверно на пол выпускала погулять? возможно простудилась, может до покупки заболела ещё
ExtrimAis.. Мыслитель (6105) 12 лет назад
может она впала в спячку? !
Спячка черепах — это приспособительный механизм, позволяющий им выживать в условиях сезонного падения температуры.
В противоположность млекопитающим, у которых спячка запускается при недостатке пищи, зимовка у черепах наступает при понижении температуры. Кроме того, на сезонность жизни влияют такие факторы, как фотопериод, репродуктивная активность, количество пищи, размер тела и индивидуальные биоритмы. В природе период спячки может варьировать между популяциями одного вида, проживающими в разных климатических зонах, а также между особями разного пола и возраста.

Стадии спячки:
1.Падение температуры снижает аппетит
2.Черепаха ищет укромное место, позволяющее ей избежать контакта с холодом, в котором есть влага, предотвращающая обезвоживание, при этом содержание кислорода не так важно, поскольку большинство рептилий хорошо переносят его нехватку
3.Жир, запасаемый в печени и жировых телах, является основным источником энергии во время спячки и после нее. Обмен веществ замедляется, так что даже небольшое количество энергии удовлетворяет потребностям организма в этот период. Основная часть жиров расходуется, когда черепаха пробуждается от спячки весной.
4.Пробуждение отспячки запускается повышением температуры. Фотопериодизм не имеет значения, поскольку многие черепахи зимуют под землей.
Спячка помогает синхронизировать половые циклы размножающихся рептилий. Здоровая черепаха после спячки не должна терять в весе больше 10% массы тела. Такое снижение обусловливается потерей воды, а также уменьшением запасов гликогена и жира.
Виды черепах, для которых характерна водная спячка (например, триониксы Trionyx spp.), погружаются на дно водоема, где вода не замерзает, и дышат растворенным в воде кислородом, получая его через кожу.

Летняя спячка, которая наступает во время засушливого периода, помогает рептилиям сохранять воду. Так, некоторые черепахи, когда водоем их обитания пересыхает, зарываются в грунт и пережидают таким образом неблагоприятные условия.

Что нужно знать о спячке черепах?
Если мы говорим о наиболее распространенных среди домашних сухопутных черепах среднеазиатских черепахах, нужно отметить, что для них (особенно при содержании на полу) характерна сезонность — с наступлением осени активность их снижается и они могут самостоятельно впадать в летаргическое состояние. Чаще всего такая «спячка» проходит при комнатной температуре (а то и под батареей центрального отопления) в условиях низкой влажности. Это ведет к тому, что черепаха теряет значительное количество воды, что чревато развитием почечной недостаточности
Kriss[By] Просветленный (27393) 12 лет назад
обычно продают уже больных (в зоомагазинах, но не всех и на птичках) . я черепах лет 7 держу и как то решила на птичке больную купить.. . а вдруг, подумала.. . но нет, через 3 месяца умерла=((((
Маргарита Профи (988) 12 лет назад
Критерии констатации смерти черепахи:
- отсутствие биения сердца, определенное с помощью ЭКГ или пульсовой оксиметрии
- отсутствие дыхательных движений при закрытой гортанной щели.
- отсутствие рефлексов, в том числе рефлекса роговицы.
- трупное окоченение (после оттягивания нижней челюсти рот остается открытым)
- серый или цианотичный оттенок слизистых оболочек.
- запавшие глаза.
- признаки трупного разложения.
- отсутствие рефлексов после нагревания (если черепаха холодная)
Если и в правду мертва, то скорее всего уже была больна. Если живете в Москве, то можете в зоопарке спросить, делают ли вскрытие черепашкам, тогда узнаете точно от чего умерла.
Продезинфицируйте все. В будущем лучше брать отказника, так как в магазинах и на рынках черепахи продаются больными и ослабленными. Моего, лет 10 назад, с глистами продали, пришлось лечить, но повезло еще, что не с герпесом или пневмонией.
Анастасия Доценко Ученик (165) 5 лет назад
у меня тоже сегодня черепаха умерла (
наверно из за температуры где стоял террариум или в магазине такая была.
Надежда Варламова Ученик (231) 4 года назад
Если черепашка умерла зимой что делать?