Срочно нужны вопросы для викторины по "Герою Нашего Времени"!!!Пожалуйста, подскажите, если есть у кого-нибудь идеи!

Татьяна Гращенкова Ученик (35), закрыт 12 лет назад
Вопросы нужны по сюжету
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (923729) 12 лет назад
Как определил жанр своего романа «Герой нашего времени» сам автор?

Каким было первоначальное заглавие романа?

Чей отзыв: «Жалкая книга, обнаруживающая испорченность автора» был, возможно, известен Лермонтову?

Какое реальное историческое лицо выведено в «Бэле» ?

Какие народные песни звучат в «Бэле» и «Тамани» и кто их поёт?

Знает ли Печорин имя девушки в «Тамани» и как её называет?

С чьей исповедью сравнивает Лермонтов «Журнал Печорина» ?

Кто и где произносит фразу: «История души человеческой едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа...» ?

В каких ролях видит себя Печорин: «Я был необходимое лицо пятого акта: невольно я разыгрывал жалкую роль ...или ...», «сколько раз я играл роль ...в руках судьбы» ?

«Я ехал на перекладных из Тифлиса...» , «Я однако ж не позабыл подметить, где поставили наших лошадей, знаете, для непредвидимого случая» , «Раз, — это было за Тереком, — я ездил с абреками отбивать русские табуны...» , «Вчера я приехал в Пятигорск...» . Кто эти «я» ?

Признавал ли Печорин равенство в дружбе?

Что он предсказал Вуличу? Сбылось ли это предсказание?

«После всего этого, как бы, кажется, не сделаться фаталистом? » После чего? И сделался ли Печорин фаталистом?

Кто о ком говорит: «...никто не умеет так постоянно хотеть быть любимым; ни в ком зло не бывает так привлекательно, ничей взор не обещает столько блаженства...» ?

В романе «Герой нашего времени» часто используется приём подслушивания: «Вот присел я у забора и стал прислушиваться, стараясь не пропустить ни одного слова» , «Я тихонько подошёл сзади, чтобы подслушать их разговор» , «Я слез и подкрался к окну: неплотно притворённый ставень позволил мне видеть пирующих и расслышать их слова» , «Судьба вторично доставила мне случай подслушать разговор, который должен был решить его участь» . Кого и что подслушивают герои?

Неожиданные лермонтовские сравнения: «Воздух чист и свеж, как ...», «Как ...брошенный в гладкий источник, я встревожил их спокойствие, и как ...едва сам не пошел ко дну» .

Любовь и смерть неразлучны у Лермонтова, и нередко погибают женщины. Кого вы можете назвать?

Способны ли плакать демонические герои Лермонтова?

Узнаёте ли вы лермонтовских героев по их характеристикам: «Прекрасна, как ангел небесный, Как демон, коварна и зла» , «Он не знает людей и их слабых струн, потому что занимался целую жизнь одним собою» , «Он был рождён под гибельной звездой С желаньями безбрежными, как вечность» , «Он встретил смерть лицом к лицу, Как в битве следует бойцу» , «...имел несчастную душу, над которой иногда единая мысль могла приобрести неограниченную власть» ?

Знаете ли вы лермонтовские афоризмы: а) «Так храм оставленный — всё храм...» ; б) «Расстаться казалось нам трудно ...»; в) «Битва без радости и любовь ...»; г) «Всё это было бы смешно ...»; д) «Понять невозможно её ...»; е) «Так жизнь скучна ...»; ж) «А жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг ...»; з) «Странная вещь — сердце человеческое вообще ...»?

Побывав, как и автор-рассказчик в «Герое нашего времени» , в Тифлисе, Лермонтов познакомился с грузинским поэтом, который рассказал ему о подробностях гибели Грибоедова. Кто был этот поэт?
Источник: nik Y...