на что клюет жерех

алина найданова Ученик (145), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
вова Мыслитель (7462) 12 лет назад
Мепсы ,"Козья борода" (клок белой козьей шерсти на тройнике) на поводке в сочетании с "бруском" или кастмастером, живая верховодка ...По весне может не плохо на кузнеца поверху брать ...
В ловле Жереха главное его не спугнуть - не так важна приманка как незаметность, ловить приходится пользуясь всеми правилами маскировки или на значительном удалении от его стоянок ...А так Жерех жаден и малоразборчив как и Щука и возьмёт практически любую блесну если будет уверен в своём одиночестве ...
Остальные ответы
Роман Мастер (1258) 12 лет назад
Жерех - карповые. На червя, мотыля, кукурузу, картофель и т. п.
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310126) 12 лет назад
Он же дурной. На трубочки, пёрышки, железки.
Дядя Фёдор Мудрец (18636) 12 лет назад
В разных водоёмах по разному. Я брал на на бутерброд - мотыль и пшеница варёная с анисовым маслом.
Игорь Казаков Мудрец (17582) 12 лет назад
Жерех -хищник, на рыбёшку, причём любитель живой рыбки, а на приманки берёт лучше на те что почти ни отличаются от живой в поведении, лучше джиги, на воблеры -реже....
ваван Оракул (71743) 12 лет назад
говорят на мепсы и каст-мастер, но я его на это не поймал ни одного, значит не спец
ЧезанАХ Гуру (3399) 12 лет назад
куча вариантов, и воблер. и колебло, и вертушка, изредка джиг, ну и на мушку конечно, во многих случаях нахлыст первый.
Пользователь удален Мастер (2143) 12 лет назад
Молодь питается беспозвоночными, зоопланктоном. Достигнув двухлетнего возраста, жерех становится хищником. Главная пища – уклейка, которая держится, как и жерех, у поверхности воды, хотя нередко его жертвой становится и пескарь, обитающий, как известно, на дне. В желудках крупных рыб также можно обнаружить густеру и подлещика. Интересно, что даже крупный жерех, казалось, уже наевшийся рыбы, редко пропустит плывущее насекомое. Этот факт, без сомнения, важен для рыболовов.
Ловим жереха в основном на мокрые мухи и небольшие стримеры разнообразного цвета: от белого до различных темных
оттенков. Мухи обычно не очень большие и связаны на крючках от № 2 до № 14, часто с длинным цевьем (2Х–3Х long shank). Сам я предпочитаю применять классические мухи с ярким белым, желтым или оранжевым телом, хотя порой успех приносят и мушки блеклых расцветок. Шнуры применяем плавающие или Intermediate. Подлесок длинный, от 2 до 4 м и более. Слишком тонкую леску брать нецелесообразно, так как, атакуя, жерех может оторвать муху, даже если мы и не отреагируем подсечкой. Длина удилища, как обычно, должна соответствовать условиям ловли. Проводка мух обычная. Производим заброс поперек течения и, позволяя им свободно плыть, иногда слегка придерживаем. Порой эффективны подтягивания шнура в различном темпе. Я бы посоветовал начинать подтягивания с достаточно медленного темпа и ускорять его при отсутствии атак рыбы. Так же ловим и на озерах, но здесь, естественно, мы вынуждены подтягивать мухи только к себе. Если рыба не реагирует на мокрую муху и стример, стоит попробовать ловить на сухую муху. Применяем сухого ручейника или пальмер, которым можно придать какие-то движения на поверхности воды. При ловле на нимфы в реке, позволяя им сплывать вниз по течению, тоже слегка придерживаем шнур. При ловле жереха в стоячих водах нимфы следует подтягивать очень медленно.
Источник: Сидоров Сергей Александрович Новейшая энциклопедия рыбалки
!РыбаschOK Искусственный Интеллект (124038) 12 лет назад
Анекдот в тему .
Идет симпозиум спинингистов .
Председатель
- Назовите 100 приманок для жериха -
Русский встает и начинает перечеслять
- Кастмастер, раз ...-
Председатель
- Тогда 101 приманку -
Махорка Искусственный Интеллект (121546) 12 лет назад
Смотря где.. . Жерех одна из самых осторожных рыб- обладает не только прекрасным зрение но и боковой линией улавливает биополя ..опыты показали- засекает рыболова на берегу в кустах ( не видно.. ) до 10-15 м. . Крупный - весной типичный хищник- кормиться нерестящейся уклейкой.. Летом - сытый баловень- крупный идет на мельчайшие мушки. В косяке ведет себя менее осторожно.. развито остро чувство конкуренции и когда первый трухнул, второй решил промахнуться третий на" радостях" схватил- типично для жерехов в косяке... На водоемах . где его много - ловля в " жереховый бой" наиболее интересна и "производительна". На спиннинг- решающее значение в блеснах.... "шум" производимый ей- чем чище вода, тем выбор блесны должен быть строже--девон. воблер. . Нахлыст хорош- но при условии, что вы не решили половить здесь долго. . Очень много зависит при выборе метода- от самого водоема. Поведение Ж бывает разниться существенно.. В средней полосе наиболее интересна ловля с середине июля- начало сбивания в косяки ..
Edius Мыслитель (5438) 12 лет назад
Жерех - не "карповые" а СИГОВЫЕ! ! Немногий из СИГОВЫХ является ХИЩНИКОМ! ! !

Жерех использует очень интересную тактику - поскольку у него нет зубов, и трудно захватить малька, он на скорости вклинивается в стайку малька, разворачивается и резко бьёт мощным хвостом, оглушая малька, который дезориентируется и жерех без труда за приём хватает пяток а то и десяток рыбёшек.

На Ахтубе жереха ловят так:

Караулят бой жереха или ищут стаю кружащих над водой чаек, направляются на лодке к данному месту, за 200-150 м. глушат мотор (жерех - очень осторожный, тут главное- не спугнуть) и, по инерции двигаясь к месту, делают 5-7 спиннинговых забросов. Удилище нужно длинное и посылистое, приманка- утяжелённая вертушка, средняя блесна, "трубка", кастмастер, то, что можно далеко кинуть и желательно блестящее.

такая тактика приносит 2-3 экземпляра за приём
Фидерист Знаток (255) 12 лет назад
Жерех - это хищная рыба, а это значит что лучше всего его ловить на спиннинг. Нужно покупать воблеры, колебалки и прочее, прочее!
Евгения Чижкова Профи (894) 12 лет назад
Очень осторожная рыба. И гад коряги обожает. Сколько мужики блёсен в таких местах пооставляли. Но и поймать красавца очень приятно. Попробуйте у местных узнать.
Константин Хрустов Гуру (3483) 12 лет назад
на кастмастер или на блесну mepps аглия лонг хэви реагирует он только на быструю проводку
Bumer 555 Ученик (88) 12 лет назад
мепс "0"-ка красная с желтыми пятнами
Вячеслав Исаев Профи (610) 7 лет назад
В Астрахани видел ловят так. Кастмастер блесна и выше на сантиметров 50 тройник с козьей шерстью из бороды или хвоста. (поводок) При мне рыбак поймал 5 духкилограмовых жерехов. Проверено!
Севастьян Лесник Знаток (474) 6 лет назад
Жерех хищник, а значит нужно использовать такие приманки как блесна, воблера. Можно на бомбарду. Кстати, для себя шикарную подборку блесен от рыбачка я нашел здесь https://iarybak.ru/zhereh/blesna и + описание как использовать и в каких ситуация. Там же есть и подбор воблеров.