На что клюет жерех
Мепсы ,"Козья борода" (клок белой козьей шерсти на тройнике) на поводке в сочетании с "бруском" или кастмастером, живая верховодка ...По весне может не плохо на кузнеца поверху брать ...
В ловле Жереха главное его не спугнуть - не так важна приманка как незаметность, ловить приходится пользуясь всеми правилами маскировки или на значительном удалении от его стоянок ...А так Жерех жаден и малоразборчив как и Щука и возьмёт практически любую блесну если будет уверен в своём одиночестве ...
Жерех - карповые. На червя, мотыля, кукурузу, картофель и т. п.
говорят на мепсы и каст-мастер, но я его на это не поймал ни одного, значит не спец
На воблер.
Жерех хищник, а значит нужно использовать такие приманки как блесна, воблера. Можно на бомбарду. Кстати, для себя шикарную подборку блесен от рыбачка я нашел здесь https://iarybak.ru/zhereh/blesna и + описание как использовать и в каких ситуация. Там же есть и подбор воблеров.