Луч света падает на границу раздела двух сред воздух-алмаз.Определите длину волны света в алмазе,если длина волны света

Кристина Акопянц Знаток (346), закрыт 12 лет назад
в воздухе была 750 нм,а показатель преломления алмаза равен 2,5.
Лучший ответ
Alexander Lagoyskiy Мастер (2350) 12 лет назад
В данном случае показатель преломления - это отношение скорости света в воздухе к скорости света в алмазе.
Скорость света в воздухе - это произведение длины волны в воздухе на частоту, скорость света в алмазе - произведение длины волны в алмазе на частоту.
Так как при переходе света из одной среды в другую частота не изменяется, то показатель преломления будет равен отношению длины волны в воздухе к длине волны в алмазе. Отсюда длина световой волны в алмазе равна отношению длины волны в воздухе к показателю преломления. Длина световой волны в алмазе = 750 нм / 2,5 = 300 нм.
Остальные ответы
Виктор Устинов Мастер (1598) 12 лет назад
Из закона преломления n=n2/n1=v1/v2=лямбда1/лямда2.
n1=1
n2=2,5
лямбда1=750 нм
Считай лямбда2
Пашка Физик Мыслитель (5484) 12 лет назад
Показатель преломления говорит нам, во сколько раз скорость света в материале меньше скорости света в вакууме.
Длина волны равна скорости света делённой на частоту
Частота колебаний при переходе из среды в среду остаётся неизменной (закон сохранения импульса, однако) ,
поэтому длина волны в материале должна уменьшиться.

Ответ: 300 нм