чем дискретная случайная величина отличается от непрерывной?

мария караванова Ученик (90), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 12 лет назад
Набором значений, которые она может принимать.
Например, число посетителей магазина, или число выпадений орла в серии подбрасывания пятака, - это ДИСКРЕТНАЯ случайная величина. Просто потому что полчеловека в магазин зайти не может, и подбросить монетку 3/4 раза мы тое не в состоянии. А вот напряжение некоторого источника шумового сигнала, или расстояние между двмумя точками, - величина НЕПРЕРЫВНАЯ, потому что в некотором интервале оно может принимать ЛЮБОЕ значение.