Задача по физике

Max Frost Профи (812), на голосовании 12 лет назад
1.Тело массы ml лежит на доске массы m2, находящейся на гладкой горизонтальной плоскости. Коэффициент трения между телом и доской k. Какую силу нужно приложить к доске, чтобы тело соскользнуло с нее?
Голосование за лучший ответ
Пашка Физик Мыслитель (5481) 12 лет назад

Приложенная к доске сила F сообщит всей системе ускорение a: F=(m1+m2)a
Тело удерживается на доске силой трения, которая не может превышать величину km2g и начнёт скользить когда ускорение a превысит величину kg,
где g - ускорение свободного падения.

Ответ: F>(m1+m2)kg