Помогите с задачей с химии

Ларіса Ученик (219), закрыт 12 лет назад
Какие соли и в каком количестве образуються в растворе содержащим 49 г серной кислоты при поглощении им 16.8 л амиака (н.у.) ?
Лучший ответ
Geselle Гений (63456) 12 лет назад
Определим взтые количества (число молей) серной кислоты и аммиака:
Число молей Н2SO4 = 49г / 98г/моль = 0,5 моль.
Число молей NH3 = 16,8л / 22,4л/моль = 0,75 моль
Чтобы протекала только реакция образования кислой соли (гидросульфата аммония)
NH3 + H2SO4 = NH4(HSO4),
число молей аммиака и серной кислоты должно быть одинаковым.
Чтобы протекала только реакция образования средней соли (сульфата аммония)
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4,
Число молей аммиака должно быть в два раза больше, чем число молей кислоты.
У нас число молей аммиака больше, но не в два раза, а менее (в 1,5 раза) , следовательно образуются обе соли. Последовательность реакций можно записать так:
NH3 + H2SO4 = NH4(HSO4) по этой реакции образуется 0,5 моль гидросульфата аммония, при этом расходуется 0,5 моль аммиака и 0,5 моль кислоты, т. е. вся кислота.
Аммиак в количестве 0,7 - 0,5 = 0,25 моль остается в избытке и реагирует с образовавшейся кислой солью по реакции:
NH4(HSO4) + NH3 = (NH4)2SO4
В этой реакции тоже число молей всех веществ одинаково, т. е. расходуется 0,25 моль аммиака (весь оставшийся аммиак) и 0,25 моль кислой соли, образуется 0,25 моль средней соли. Остается кислой соли 0,5 - 0,25 = 0,25 моль.
Таким образом в итоге образуется 0,25 моль гидросульфата аммония (кислой соли) и 0,25 моль средней соли (сульфата аммония) .
Если вас интересует масса образовавшихся солей, то умножьте число молей каждой соли на ее молярную массу
Остальные ответы
Донат Межиньш Ученик (134) 12 лет назад
Скажи учительнице что соль проще купить чем что-то химичить)
Источник: Вот такой