религия и вера

IF GOD FOR US WHO AGAINST US Ученик (90), закрыт 12 лет назад
Как вы понимаете слова Кьеркегора о том, что вера — это парадокс, особое измерение мышления, которое «нормальному» рассудку представляется безумием Ведь верить, что «Бог может сделать бывшее не бывшим» — значит отрицать законы природы. Как можно примирить науку и веру

2. Как понимать слова Декарта о том, что настоящий математик не может быть атеистом Есть в них рациональный смысл, или это предрассудок того далекого времени

3. В мире есть много вещей, в которые мы вынуждены верить (а не знать) : мы верим в то, что друг нас не предаст, в то, что есть высший смысл в нашей жизни и в жизни всего человечества в целом, мы верим, что жизнь наша сложится счастливо. Имеет ли все это какое-либо отношение к религиозной вере

4. Как вы можете прокомментировать слова русского философа: «Любовь в своей основе есть религиозное восприятие человека, видение в нем божественного начала»

5. В христианской религии Бог есть любовь. Означает ли это, что любящий человек уже является в определенном смысле верующим

6. Если прав С. Франк, утверждая, что всегда слепая страсть, глупость и зло будут царить на земле, то имеют ли смысл мои личные усилия быть добрым, порядочным и честным

7. Согласны ли вы с тем, что народ без религии и веры перестает быть народом, становится населением Может быть, этот этап уже наступил, — ведь сейчас мало истинно верующих и религия не имеет для большинства людей особого значения

8. Когда немцы подошли близко к Москве, И. Сталин отдал приказ открыть давно закрытые церкви и возобновить в них богослужения. Какими, по вашему мнению, соображениями он руководствовался

Лучший ответ
Андрей Котов Оракул (75038) 12 лет назад
1. "Верую, ибо абсурдно" - т. е. верить можно только в абсурды.
2. Предрассудок.
3. Вынуждены не верить, а доверять.
4. Личное мнение философа, не более.
5. Подмена понятий.
6. Живите своим умом.
7. Без своей культуры народ - население. А религия - часть культуры народа.
8. Боялся, падла, что народ сдаст его. Немцы на оккупированных территориях открывали церкви - так ему тоже такой ход понравился.
Остальные ответы
Церковный сторож. Просветленный (37019) 12 лет назад
Лучше всего верить чистым сердцем не особенно задумываясь. Это просто необходимо для девочек.
Источник: Ну как-то так...