Как называется этот миф? Девушка с куринными ногами с крыльями

Светлана Багаева Знаток (286), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alex Guard Оракул (56644) 13 лет назад
Гарпия.

Первыми описали гарпий античные авторы. По разным версиям, на отцовство гарпий претендуют морское божество Тавмант, ужасный великан Тифон и бог сурового северного ветра Борей. Их вероятными матерями называют океаниду Электру или Озомену. Разные авторы указывают разное число сестер-гарпий: две, три, пять.. . Их имена или прозвища: Келено (Келайно) — «мрачная» , Аэлло — «вихрь» , «ветер» , Аэллопода — «ветроногая» , Окипета — «быстролетящая» , Подарга — «быстроногая» . Все эпитеты указывают на связь с вихрем, ветром, бурей, штормом. Изначально гарпии были божествами бури, стремительными и грозными.

Гюстав Доре, «Гарпии в лесу самоубийц» , 1861 год.
Остальные ответы
Привет Искусственный Интеллект (151842) 13 лет назад
Ой, я сначала прочитал было "с куриными мозгами". Пардоньте, барышня....
Евгений Романов Гуру (3954) 13 лет назад
ноги с крыльями? ужас-то какой ;))))))))))))))
ivarg Просветленный (25680) 13 лет назад
Подагра---Многоярусный мир почитай---
Настасья Бобкова Профи (821) 13 лет назад
Птица сирин. Есть такой миф, что на острове сидит стайка таких птиц, а когда мимо проплывает корабль, то от пения этих полу женщин - полу-птиц моряки сходили с ума и корабль тонул, напоровшись на скалы . Вот все . Что я знаю и помню !!!
Черная кошка Мудрец (14234) 13 лет назад
Похоже по описанию на математичку... я школу сразу вспомнила