Почему говорят "ковш" Большой Медведицы ?

Дополнен

Эта фигура могла быть названа по-другому, ведь не только ковш имеет такую форму.

Ковш Большой Медведицы - это часть созвездия Большой Медведицы. Это народное названия созвездия. Его можно легко увидеть в северном полушарии ясной ночью в любое время года. Семь звезд этой группы напоминают ковш для воды с длинной ручкой. По Ковшу Большой Медведицы можно найти расположенный недалеко от него Малый Ковш, который составляет часть созвездия Малой Медведицы. Малый Ковш состоит также из семи звезд, и в нем на конце ручки находится Полярная звезда, имеющая в нашей жизни важное значение.

Вы совершенно верно подметили. И называют (или называли) его не только ковшом.
Этот астеризм известен с древности и у разных народов именовался также как Лось, Повозка, Тесло, Плуг, Семь Мудрецов, и т.п.
У всех звезд Ковша есть свои имена: Дубге по-арабски значит "медведь"; Мерак - "поясница"; Фекда - "бедро"; Мегрец - "корень" (начало хвоста); Алиот - смысл не ясен; Мицар - "набедренная повязка"; Алькаид (или Бенетнаш, ) - "хозяин". Все они 2-3 звездной величины. Но система Байера обозначения звезд греческими буквами в порядке убывания их блеска для Ковша не справедлива: в этом астеризме порядок букв просто соответствует порядку звезд. Рядом с Мицаром зоркий глаз видит звезду 4 величины Алькор, на персидском - "незначительная" или "забытая".
И лирическое отступление...
Большая Медведица по форме напоминает древнюю колесницу. Движение созвездия еще больше увеличивает это сходство. Предки галлов именовали его Колесницей Артура. Во Франции и в различных станах Европы оно называлось Колесницей Давида. Римляне дали ему название Plaustrum — «телега», которую тянут по небу три быка, а в Великобритании это созвездие сравнивали с плугом.

У египтян Ковш Большой Медведицы представляет корабль Исиды — гробницу Матери, носительницы жизни. Этот корабль судьбы плывет по небу, управляемый тремя египетскими божествами. Ведет его звездными дорогами Анубис (самая крайняя звезда Ручки Ковша — Бенетнаш), за ним следуют Исида с младенцем Гором на руках (знаменитая звездная пара — Алькор и Мицар) и Нефтида (Алиот). В дендерском зодиаке Большая Медведица представлена в облике беременной самки гиппопотама — богини Таурт.

У эвенков небо — это тайга верхнего мира, в которой живет космический Лось Хэглун, каждый вечер уносящий в чащу тайги Солнце. Ковш Большой Медведицы — ноги Хэглуна, а три звезды — охотники или мифологический медведь Манги, охотящийся на Лося. Малая Медведица — теленок Лося, Млечный путь — следы охотника-медведя.

Потому что если между звездами этого созвездия провести линии, то получившаяся фигура похожа на ковш.

Если бы ты послотрела на небо в ночное время, то сразу бы увидела этот самый ковш! Большая медведица очень на него похожа поэтому так и называют!
А вот Кассиапея похожа на букву W.

если смотреть на созвездие,по форме оно визуально похоже на ковш.

А ты взгляни разок на это созвездие и поймёшь!

Так ка созвездие большой медведицы выглядит как ковш

потому что форма зозвездия - ковш.

Не только у Большой, но и у Малой Медведицы расположение звезд (при некотором воображении) чем-то напоминает ковш...