Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

сколько потребляет выключатель на 220в со светодиодом?

Виктор Соленый Мастер (2345), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
© МАГИСТР Просветленный (20192) 13 лет назад
220вольт Х 0.005 ампер = 1.1 ватта (для стандартного тока потребления светодиода - 5 миллиампер)
Можно использовать более экономичные светодиоды (какой дурак будет ставить их в выключатели за 40 рублей? lol )
Можно уменьшить ток через диод и уменьшить соответственно его яркость заменой добавочного резистора. Чем темнее, тем экономнее ))
Самый экономичный вариант подсветки выключателя, который я знаю - маленькая неоновая лампочка (через резистор 0.5-1 мегаома)

А светодиодный в год кушает примерно 8.5 киловатт/час (около 35 рублей) В среднем 5 выключателей на квартиру, 175 рублей в год. Немного.
МалышкаПросветленный (23122) 13 лет назад
Ты для начала сходи в магазин радиоэлектронных комплектующих, и посмотри на яркость свечения светодиодов с мощностью 1 Вт....(это примерно 40 вт лампочки накаливания)
© МАГИСТР Просветленный (20192) При чём здесь яркость? Мы потребление энергии считаем....
Остальные ответы
Инженер-констриктор Высший разум (189526) 13 лет назад
Милливатты.

От 1 Вт идут уже мощные светодиоды.
За год непрерывной работы набежит меньше 9 кВт*ч.
Малышка Просветленный (23122) 13 лет назад
0, 03 Вт.... а герлянда из 20 светодиодов запитанная переменкой в 3,3 в - 1,1 Вт...
© МАГИСТРПросветленный (20192) 13 лет назад
Как считали?
Малышка Просветленный (23122) Постоянной практикой... и регулярными замерами...
© МАГИСТРПросветленный (20192) 13 лет назад
И с какого дьявола в выключателе добавочный резистор греется, выделяя примерно 1 ватт тепла? ))
Малышка Просветленный (23122) Садись... два....
Искусственный Интеллект (161047) 13 лет назад
Буду краток. Полную квартиру таких выключателей, счётчик не видит. То бишь, не крутится.
vano_3998Профи (763) 5 лет назад
Мля умныйе все назуй если у тебя счётчик времён Сталина не выежуйся
Искусственный Интеллект (161047) научись считать, ты, овцеёб
Александр Вербицкий Мастер (1076) 13 лет назад
В выключатели ставят неоновые лампочки, а сколько они берут даже не думай об этом.... оооочень мало.... Но такие выключатели нельзя использовать с энергосберегающими лампочками, через них все равно идет импульс (ток) , (лампочка в темноте время-от времени будет мигать, это негативно на ней скажется..)
МалышкаПросветленный (23122) 13 лет назад
Сейчас уже и светодиодные появились...
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (861053) 13 лет назад
Маломощный диод, какие обычно ставят в выключатели, выдерживает до 20 mA, но реально ему дается около 5 всего. Для этого последовательно с ним ставится резистор соответствующий. Диод получает напряжение около 2 вольт, а остальные 218 падают на резисторе и заставляют его немного греться. Мощность при этом потребляется И на свечение диода, И на нагрев резистора. Собственно, 220V*0,005А=1,1Вт. Но это - только в полупериоды, прямые для диода. Обратные полупериоды совсем ничего не расходуют, т. к. диод закрыт. Таким образом, суммарная мощность получается 0,55 Вт.
© МАГИСТРПросветленный (20192) 13 лет назад
Спасибо, про второй полупериод забыл )) Но иногда для яркости и поменьше резистор ставят. Так что 0.5-0.75 ватта. Согласен.
© МАГИСТРПросветленный (20192) 13 лет назад
И ещё добавлю из личного опыта. Ставил в розетки подсветку АЛ307 (чтобы вилкой в темноте не промахиваться)
Просто последовательно свтодиод и резистор. Диоды умирают через несколько месяцев работы (просто перестают светить)
Скорее всего причина была в высоком обратном напряжении на светодиоде на обратном полупериоде.
Поставил встречно-параллельно к светодиоду обычный диод КД226 - работают уже более 10 лет. Зато потребление в 2 раза больше (с учётом второго полупериода)
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (861053) Да, эту проблему я тоже встречал. Я пробовал по-вашему делать, и пробовал еще включать последовательно диод. В обоих случаях светодиод защищается хорошо. Еще пробовал в последнем варианте параллельно диоду конденасторчик присобачивать - тогда степень защищенности светодиода от обратного напряжения перестает зависеть от типа защищающего диода, и вдобавок, практически прекращается мерцание, и появляется впечатление более яркого света при том же токе потребления.
Похожие вопросы