В чем отличие умственной деятельности от физической?

Маньяк Автостопщик Мыслитель (5559), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Мне такой типа ответ нужен - К умственному труду принято относить работы, требующие преимущественного напряжения ЦНС, психических функций и эмоциональной сферы, при небольшом компоненте мышечной деятельности. С учетом психофизиологических особенностей выделяют следующие группы умственного труда:

1) труд с преимущественным напряжением мыслительных процессов, при которых работы выполняются по заранее разработанному алгоритму. К этой группе относятся такие профессии, как инженер, экономист, канцелярский работник;

2) управленческий труд, характеризующийся нерегулярностью нагрузок, необходимостью принятия нестандартных решений, возможностью возникновения конфликтных ситуаций. Это труд руководящих работников, преподавателей;

3) творческий труд, для которого характерно создание новых алгоритмов деятельности, а также присутствие повышенного нервно-эмоционального напряжения. Таким трудом занимаются научные работники, общественно-политические деятели, деятели культуры и искусства;

4) операторский труд;

5) труд учащихся, отличающийся особым напряжением внимания

и памяти, высокими нервно-эмоциональными нагрузками.
Лучший ответ
G.N. Мудрец (10039) 12 лет назад
В физической деятельности вкалываешь руками, ногами, другими частями тела, если понадобится, но всё это в сочетании с деятельностью мозга.
А умственная деятельность может функционировать без помощи частей тела, обособленно. Даже, когда человек лежит в коме, его мозг продолжает функционировать
Остальные ответы
73 73 Ученик (104) 12 лет назад
физическая - это я буквы напечатал, а умственная - это если бы еще и подумал.
оперативный псевдоним. Оракул (58715) 12 лет назад
-сидят 2 еврея в сортире.
-Мойша, каким трудом мы сейчас заняты, умственным или физическим?
-наверное физическим, Шлёма.
-нет, наверное умственным, если бы физическим, мы бы кого нибудь наняли.