Ноутбук. В характеристиках ноутбука пишут, что установленная ОС - Dos,объясните что это за ОС.

Luba Ученик (143), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
madmiser Знаток (427) 12 лет назад
Это значит нет предустановленной ОС. Ни Win, ни Linux, ничего. Какую хотите такую ОС и ставьте. На свой выбор. Только не забудьте при покупке проверить наличие диска с драйверами для Ноута.
Удачи!
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2142) 12 лет назад
DOS (англ. Disk Operating System — дисковая операционная система, ДОС) — семейство операционных систем для персональных компьютеров. Ориентировано на использование дисковых накопителей, таких как жёсткий диск и дискета.
Существовали операционные системы с таким названием для больших ЭВМ производства IBM и их клонов в 1960-80-х годах.
DOS является однозадачной операционной системой. После запуска управление передаётся прикладной программе, которая получает в своё распоряжение все ресурсы компьютера и может осуществлять ввод/вывод посредством как функций, предоставляемых операционной системой, так и функций базовой системы ввода/вывода (BIOS), а также работать с устройствами напрямую.
DOS имеет консольную систему ввода/вывода и поддерживает три стандартных потока: stdin, stdout и stderr.
DOS — 16-битная операционная система, работающая в реальном режиме, поэтому для расширения возможностей и преодоления ограничений реального режима были созданы так называемые расширители DOS. Они запускают программы в защищённом 32-битном режиме и эмулируют исходные сервисы операционной системы. Обычно они поддерживают стандарт DOS Protected Mode Interface (DPMI). Самый известный и широко используемый (в компьютерных играх) расширитель — DOS/4GW.
Существует несколько ветвей DOS для ПК. Все они схожи по наборам команд и базовой функциональности, но различаются производительностью, стабильностью работы и дополнительными функциями.
Bar BarBK Мастер (1222) 12 лет назад
дисковая операционная система, ДОС - 1960-80-х годы.
для конечного потребителя означает что придётся самостоятельно устанавливать современную ОС для работы современных приложений. зато в стоимость ноута не входит стоимость проприетарной ОС и пользователь сможет установить ОС по своему выбору.
Анна Бринь Гуру (3548) 12 лет назад
Да, это чистый комп. Сами покупаете себе операционку, только это выйдет дороже. дешевле чтоб была хотя бы базовая система установлена (например, "7"), а усовершенсвовать ее можно с официального сайта.
Оксана Ученик (161) 8 лет назад
DOS -ее уже не ставят. сейчас ставят XP,Vista, 7-ка . так что не переживай.
p.s. ставят еще пингвина ЛИНУХ-он бесплатен
Нравится Комментировать Пожаловаться
MVI Мудрец (13107) 6 лет назад
Не знаю твоих материальных возможностей.
По поводу ОС у нас сейчас небольшой выбор - либо Vista либо Windows 7.
7 - лучше однозначно.

Короче.
Лучшее и на порядок - это Sony Vayo - бешеные бабки, но стоит того, но ближе чем за 70 000 руб не интнресно.

Остальное - смею нагло навязать ноутбуки Lenovo - это лучшее реально, что есть в приемлемом ценовом диапазоне.
Вот из них и выбирай.
Точно не ошибёшься.

А ещё, если хочешь иметь маленькую кроху, но очень стильную Acer Aspire One - только - важно точек по вертикали должно быть не 6--, а 728 и больше.
Но это отдельная тема - стильная игрушка за 16 тысяч, короче там до и больше плюсов.
Пиши лучше, что ты имеешь про слово ноутбук.
Нравится Комментировать Пожаловаться
насим Профи (545) 1 год назад
Пользователь удален, человек у вас спросил что такое ос dos, а вы ему такой "умный" текст. Не хорошо, однако, лучше бы своими словами донесли.
Памятное-Артём Сергеевич-Суханов Ученик (120) 10 месяцев назад
А вы думали это тот Северный микрорайон спального характера, с севера!!