Характерные признаки круглых червей!

Денис Боровлев Ученик (138), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
◆ Цимус ◆ Высший разум (857353) 12 лет назад
Тип Круглые черви, или нематоды - Nematoda (от греч. nema, nematos – нить) . Несегментированные черви без хоботка. Тело покрыто кутикулой, голова практически не выражена. Пищеварительный тракт сквозной, органы дыхания и кровообращения отсутствуют. Полость тела – псевдоцель. Мышечные волокна только продольные. Ни ресничек, ни «пламенных» клеток нет. Нервная система с окологлоточным кольцом, несколькими парами головных ганглиев, а также спинным, брюшным и боковыми стволами, тянущимися к заднему концу тела. Сенсорные органы обычно в форме шипов, щетинок или сосочков.

Нематоды, как правило, раздельнополые, причем самцы гораздо мельче самок и отличаются от них загнутым задним концом тела, наличием генитальных сосочков и других структур, способствующих спариванию (копуляции) . Крупные самки содержат до 1 млн. яиц и откладывают до четверти миллиона их в сутки. У пресноводных и сухопутных видов самок больше, чем самцов. Частое отсутствие последних в обширных коллекциях наводит на мысль о том, что гермафродитизм среди нематод распространен гораздо шире, чем принято считать, хотя среди сухопутных форм он довольно обычен. В теплой сырой земле или в теле организма-хозяина из яиц вылупляются молодые черви, сходные со взрослыми особями во всем, за исключением общих размеров и развития репродуктивной системы.

В силу своего практического значения паразитические нематоды изучены гораздо лучше, чем более многочисленные свободноживущие виды. Паразиты животных обычно живут в желудке, тонком и толстом кишечнике или слепых отростках пищеварительного тракта. Некоторые виды обитают в дыхательных путях птиц и овец. Эктопаразиты среди нематод не обнаружены. Наиболее известные эндопаразиты – аскариды, заражающие многие виды позвоночных. Самый крупный круглый червь – самка аскариды, достигающая длины свыше 40 см. К примерно 50 видам, паразитирующим в организме человека, относятся также свайники, филярии (нитчатки) , острицы и власоглавы. Многие микроскопические нематоды поражают растения, особенно их корни, и относятся к опасным вредителям сельскохозяйственных культур. Свободноживущие нематоды весьма обильны во всевозможных водоемах, почве и даже во льду. В 1 дм3 поверхностного слоя почвы может быть до 2 млн. их особ
Остальные ответы
Про100 Жентельмен Высший разум (528771) 12 лет назад
Предками круглых червей считаются свободноживущие ресничные плоские черви. Круглые черви-паразиты характеризуются высокой организацией и многообразием форм. Обитают эти виды паразитов в пресных водоемах, в морях и в почве.

Они обладают универсальной приспособляемостью к окружающей среде и паразитируют в организме человека и животных, а также на растениях, вызывая тяжелые заболевания.

Круглые черви-паразиты имеют ряд характерных признаков: круглая в сечении, веретеновидная форма тела, лишенная сегментов; двустороннесимметричное тело покрыто плотной оболочкой (кутикулой) .

Пищеварительная система представлена прямой трубкой, начинающейся ртом и заканчивающейся анальным отверстием. Она состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего.

Третий, задний, отдел кишечника образуется за счет впячивания эктодермы (наружного слоя стенки тела) . Появление заднего отдела кишечника и анального отверстия обеспечивает движение пищи в одном направлении и лучшее ее усвоение. Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют.

Дышат круглые черви всей поверхностью тела, а обитающие в бескислородной среде обладают анаэробным дыханием.

Большинство круглых червей-паразитов являются раздельнополыми. Самки более крупные, чём самцы. Задний конец тела самцов закручен на брюшную сторону.
Даниил Ельцов Ученик (105) 6 лет назад

Миша Тавкун Ученик (190) 5 лет назад

Лол Лол Знаток (412) 5 лет назад