происхождение, этимология слова "чемпион"?

Тошка- дотошка Мудрец (13124), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сергей Петров Высший разум (152954) 12 лет назад
Уже написали, но я тоже напишу.
В общем-то, слово НЕ из английского, а попало в английский, разумеется, из латыни.
Происходит оно от слова campus, поле (битвы) и сродни французскому champ, поле. Далее, по этому слову, campus, назывался боец-гладиатор, campio, который в этом поле бился с такими же гладиаторами или даже животными.
Вот, собственно, и вся "английская" этимология.
Остальные ответы
Владислав Скрипко Мастер (1712) 12 лет назад
Чемпион. Эго слово передали нам англичане в своем звуковом оформлении: их "champion" значило сперва "атлет, борец" потом приобрело значение "победитель состязаний "первый среди спортсменов в какой-либо области". Корни же уходят в римскую древность. В латинском языке "кампио" значило боец, воин - от "кампус" - поле. Раздражение это слово вызывало у А П. Чехова, и он возражал против его употребления, считая его вычурным и не красивым варваризмом.
Игорь Великанов Просветленный (38769) 12 лет назад
Из англ. сhаmрiоn "борец, победитель" от ст. -франц. сhаmрiоn из народнолат. саmрiōnеm, зап. -герм. kampjo "борец"
ирина комарова Искусственный Интеллект (107603) 12 лет назад
слово имеет англо-французкое происхождение - боец
Источник: словарь иностранных слов
Алексей Удовенко Просветленный (29850) 12 лет назад
Чем Пи ОН - очевидно, что ОН пользовался числом Пи = 3,1415927....
илья муромец Гуру (3740) 12 лет назад
Скучно с вами . Слова ниоткуда не происходят - они сами по себе . Каждое слово это просто набор букв где каждая буква обозначает определённое действие . Каждый язык по своему рассматривает слово Чемпион. Все отвечающие правы и даже клоун с ответом про число ПИ .
Алексей УдовенкоПросветленный (29850) 12 лет назад
Похвально, просидев 30 лет И 3 года на печи и знать число ПИ - это только "илья муромец" МОГЕТ!
Фред-Продавец звёзд Профи (595) 8 лет назад
Из шведского языка kämpa [чéмпа] "бороться". Сравните также норвежское kjemp и немецкое Kampf. Все германские и славянские языки прлизошли от и весьма похожи на шведский.
Sergey FrolovУченик (132) 4 года назад
Забавно слышать что славянские языки оказывается произошли от шведского. Тогда как ещё в 18 веке все указы шведского короля писались латиницей но по-русски