Чем отличается слово "то есть" от слова "то бишь"?

Джамиля vista2008.00@mail.ru Оракул (67754), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Гостья из прошлого... Оракул (67990) 13 лет назад
" То бишь" выражение более простонародное, менее литературное, чем "то есть". Ну, и оно выглядит более красочно, необычно. Применяется в том случае, если нужно придать тексту ироничный, неформальный, не слишком серьёзный оттенок.
Остальные ответы
Юлия Барсукова Гуру (3168) 13 лет назад
"то бишь" относится к просторечной лексике, пояснительный союз, "то есть" - тоже союз, но это уже устойчивое сочетание, тоже с пояснительным значением, но без просторечного оттенка
АНВАР ТУЙЧИЕВ Гуру (3093) 13 лет назад
то бишь я бы с украинского сказал то бачишь - то видишь. смысл в общем одинаков
Александр Цапцын Оракул (92743) 13 лет назад
ничем эти пояснительные сочинительные союзы не отличаются ( "то бишь" устаревший вариант)
Николай Смородин Просветленный (26411) 13 лет назад
Моё мнение: это - одно и то же.
Андрей КучеренкоУченик (245) 1 год назад
Деревня и город.