Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Интересно, а у мухи есть мозги, или все ее действия чисто инстинктивные?!

Алла Евсеева Мыслитель (9689), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
NataLina Высший разум (104397) 16 лет назад
Американские ученые из университета Yale научились управлять фруктовыми мухами при помощи лазера.
Направленные лазерные импульсы создавали симуляцию нейронных импульсов, подобных тем, которые генерирует мозг мухи. Это позволило на расстоянии управлять ими. Но на этом эксперимент не закончился. Как известно - насекомые очень живучие создания, соответственно нескольким мухам были аккуратно удалены головы. Затем начали подаваться лазерные импульсы и мухи выполняли команды, которые им давались лазером и летали без голов.
Во первых такой дерзкий эксперимент доказал то, что у мух мозг очень прост :-), во вторых это вносит опасения того, что в будущем могут появиться устройства по внешнему контролю человеческого сознания. Видеоролик с поведением безголовых мух можно увидеть по этому адресу.
http://download.cell.com/supplementarydata/cell/121/1/141/DC1/mmc5.mov
Остальные ответы
Рустам Равильевич Мастер (1206) 16 лет назад
У всех животных и насекомых они есть. И все действия у них инстиктивные.
Александр Боровой Знаток (398) 16 лет назад
У мухи нет мозгов у неё нервный узел
Витал Мастер (2163) 16 лет назад
Нет конечно ну откуда у мухи мозги! Вы слышали что муха переносчик ЗАРАЗЫ? Так вот у заразы у той мозги есть полно! Она -зараза типа микроорганизма засела в муху как пилот в самолет и управляет по своему усмотрению! А муха это просто биоробот на службе маленьких злобных микро ЗЛОДЕЕВ!
Пользователь удален Мыслитель (8306) 16 лет назад
Есть. И порой у неё их больше, чем у иного человека. Я в данном случае не имею в виду кретинов, этаких прямоходящих одноклеточных. Наоборот, мир напичкан "интеллектуалами", которые что не придумают - только хуже становится. Мухи, по крайней мере, в отличие от людей, не делают ничего себе во вред.
Shershen Мастер (1524) 16 лет назад
Понятие "мозг" к насекомым неприменимо. Нервная система их состоит из окологлоточного нервного кольца и брюшной цепочки нервных ганглиев.
Источник: lagunacreek.ru
Ритосик Нарицына Профи (913) 16 лет назад
у всех животных есть мозги
Ирина Мастер (1425) 16 лет назад
ты мух то видела? если у людей в такой башке ничего нет, что там может быть у мухи?
Login Svasilie Гуру (3809) 16 лет назад
У насекомых нервная система ганглионарная, т. е. состоящая из ганглиев (нервных узлов) соединённых стволами, тяжами и т. п. Три передних ганглия так тесно связаны друг с другом, что их выделяют в отдельный надглоточный ганглий, называемый также головным мозгом, в котором выделяют три раздела - протоцеребрум, дейтроцеребрум и тритоцеребрум. Головной мозг насекомого играет координирующую роль при определении поведения насекомого, однако рефлекторные действия определяются рефлекторной дугой - рецептор, ближайший ганглий, эффектор, т. е. не вовлекают в процесс головной мозг (как, впрочем, и у высших животных) .

Поведение насекомых во многом заложено генетически, т. е. является инстинктивным, однако, как показывают эксперименты, влияние прижизненного опыта на поведение наблюдается даже у простейших (именно так - даже у одноклеточных) . У насекомых такое влияние тоже есть, наиболее развита обучаемость у общественных насекомых (пчёлы, муравьи, термиты) . Для других насекомых коммуникации служат исключительно для привлечения партнёров для размножения, т. е. не несут функции передачи опыта.

Итого вкратце: мозг у мухи есть, её действия как правило инстинктивны, но возможна прижизненная обучаемость, полученный опыт умрёт вместе с мухой.

Про пчёл: http://fio.novgorod.ru/projects/Project28/nerv.html
Инна Махоткина Мудрец (14227) 16 лет назад
Если бы у мухи были мозги - она не билась бы об окно , как дурная- пока не сдохнет , а вылетела бы в открытую форточку!))))
Источник: Иногда и люди похожи на мух - бьются , бьются ...а рядом ВЫХОД... )))) Надо лишь оглянуться!