основные формы рельефа, общий характер поверхности египта .

egor kechin Знаток (392), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629643) 12 лет назад
Территория Египта расположена в пределах обширной Сахаро-Аравийской плиты, не на стыке тектонических плит, поэтому рельеф Египта в основном равнинный.

На территории страны можно выделить несколько плато, с высотами от 300 до 1000 м: плато Ливийской пустыни (ок. 1/3 терр. Египта) , плато Аравийской пустыни, плато Нубийской пустыни.
Между двумя плато Ливийской пустыни и Аравийской пустыни проходит река Нил.
На юге Синайского полуострова можно увидеть горную цепь, однако эти горы невысокие их высота, как правило не превышает двух тысяч метров. Самая высокая точка Египта – гора – Джебель-Катрин, ее высота составляет примерно 2637 м .

Север страны занимает обширная низменность – дельта великой африканской реки Нила (река пересекает всю территорию страны с юга на север) .

На запад от долины Нила много глубоких и обширных впадин. Самая крупная из них – это впадина Каттара (до 133 м ниже ур. моря и занимает площадь около 19,5 тыс. кв. км. ) и поменьше- впадина Файюм —43 м

Остальные ответы
* Профи (790) 12 лет назад
Пустыня в основном
анастасия комина Ученик (167) 6 лет назад
Территория Египта расположена в пределах обширной Сахаро-Аравийской плиты, не на стыке тектонических плит, поэтому рельеф Египта в основном равнинный.

На территории страны можно выделить несколько плато, с высотами от 300 до 1000 м: плато Ливийской пустыни (ок. 1/3 терр. Египта) , плато Аравийской пустыни, плато Нубийской пустыни.
Между двумя плато Ливийской пустыни и Аравийской пустыни проходит река Нил.
На юге Синайского полуострова можно увидеть горную цепь, однако эти горы невысокие их высота, как правило не превышает двух тысяч метров. Самая высокая точка Египта – гора – Джебель-Катрин, ее высота составляет примерно 2637 м .

Север страны занимает обширная низменность – дельта великой африканской реки Нила (река пересекает всю территорию страны с юга на север) .

На запад от долины Нила много глубоких и обширных впадин. Самая крупная из них – это впадина Каттара (до 133 м ниже ур. моря и занимает площадь около 19,5 тыс. кв. км. ) и поменьше- впадина Файюм —43 м