почему опыты,проведенные Г.Менделем с горохом,невозможно было провести с таким растением,как ястребинка?

лена медведева Ученик (95), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
mario Просветленный (39881) 13 лет назад
Горох - самоопыляемое растение с относительно крупными цветками. Поэтому искусственно опылить цветки нетрудно, и изолировать их, чтобы предотвратить опыление насекомыми, легко, да и не нужно.
Ястребинка - растение семейства сложноцветных, ее соцветие-корзинка похоже на одуванчик и состоит из множества мелких цветков, опыляется насекомыми. Ни изолировать эти мельчайшие цветки от насекомых, ни провести искусственное опыление практически невозможно.
Иван Шлагбаум Знаток (389) 13 лет назад
Гены отвечающие за признак цвета гороха являются единственными. Для большинства других признаков у других видов, в том числе у ястребинки намного большее количество генов отвечают за один признак, поэтому опыты Менделя здесь неприменимы.