Блины ПЕКУТ или ЖАРЯТ?!

– Почему принято говорить «печь блины» , хотя на самом деле блины не пекут, а жарят? Это, может быть, когда-то давно, когда не было газовых и электрических плит, блины пекли в печи. А теперь уж никто этим ведь не занимается. Мне вот просто как домохозяйке интересно…

– Устойчивое словосочетание «печь блины» на самом деле уже давно утратило свое буквальное значение и используется просто по привычке. Однако в старину блины действительно пекли. В печах, где блины готовились, тесто обдавало жаром со всех сторон, и переворачивать блины, как это делают современные хозяйки, не было необходимости. Кроме того, приготовление блинов в печи придавало им больше аромата и вкуса. Такие блины получались пышными и дырчатыми. Из-за того что блины готовились в печах, еще и сейчас вместо слова «жарить» по отношению к блинам употребляют слово «печь» , объясняют эксперты на справочном сайте «Почему. Ру».

Их наворачивают ..с чаем)))

если в печи то пекут. если на сковороде то жарят.)))

А разница? Хоть жарь, хоть пеки (при желании можно даже и сварить - шутка) - главное, чтобы было вкусно!

Моя мама говорит что правильно должно быть «печь», «жарить» было бы верно если бы жарили на масле, масло при приготовлении блинов не используется, в крайнем случае намазывается на сковороду, поэтому «печь»