в Молдавии на каком языке говорят?

Настёна Новичок (0), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Население Республики Молдова многонационально и поликультурно. Основная часть населения, или 75,8 %,- молдаване. Проживают также: украинцы — 8,4 %, русские — 5,9 %, гагаузы — 4,4 %, румыны — 2,2 %, болгары — 1,9 % и другие народности.
78,8 % населения страны родным языком (первый язык, который усвоили в раннем детстве) указали язык своей национальности, а 20,8 % указали другие языки, не совпадающие с их национальностью. Среди молдаван 78,4 % родным языком указали молдавский язык, 18,8 % — румынский, 2,5 % — русский и 0,3 % другие языки.
Среди украинцев 64,1 % родным языком указали украинский язык, а 31,8 % — русский.
Среди русских 97,2 % родным языком указали язык своей национальности.
Гагаузы, так же, как и русские, в большинстве своём родным языком указали язык своей национальности — 92,3 %, а 5,8 % — русский язык.
Болгары с родным языком болгарским составили 81,0 %, и 13,9 % родным языком указали русский язык.

Остальные ответы
Лиана Назарян Знаток (368) 12 лет назад
на молдавском но в основном на русском
филадельфия Мастер (1546) 12 лет назад
Уу забыла. Это мой Лешка знает. Он там проживает.
Наталья Бочарова Мастер (1148) 12 лет назад
Недавно разговаривала по скайпу с человеком на чистом русском.
Lazorik Мастер (1274) 12 лет назад
Официальный язык: молдавский
подробно о Молдавии ТУТ
Валерий Янович Оракул (90095) 12 лет назад
На молдавском, но это просто то же самое, что и румынский, относится к романской группе языков.
Ольга Носкова Оракул (99498) 12 лет назад
там говорят на нескольких языках.... основные - румынский (один из диалектов) и русский... .
нет такого понятия как - молдавский язык.... это заблуждение....
Элен Профи (997) 12 лет назад
на молдавском, русском и гагаузском. Гагаузский язык относится к тюркской группе языков, турки прекрасно понимают гагаузов и наоборот.
Sofia Ryen Знаток (423) 8 лет назад
На молдавском и русском. Русский все знают.