Рецепт: Бифштекс рубленый?
БИФШТЕКС РУБЛЕНЫЙ .
Кусок хорошей говяжьей вырезки нарезать острым ножом мелко-мелко, как через мясорубку с самой крупной решеткой.
Как быстрее это нарубить-нарезать тонюсенькими пластами поперек волокон, потом сложить невысокими стопками и порезать на полоски, а потом уже измельчить.
А можно не заморачиваться и измельчить в блендере, что я и сделала.
Дальше кладу перец свежемолотый, чуть топленого масла для мягкости и отбиваю фарш от всей души-он должен стать немного клейким, пластичным. Добавляю желток-другой. По желанию и для сочности можно добавить одну очень мелко нарезанную луковицу-мой муж бифштекс без лука не признает! Солю перед жаркой (посыпаю сверху сам бифштекс, а не фарш) .
Теперь формирую сами бифштексы. Беру шарик фарша, хорошо его скручиваю в ладонях, потом кладу на доску и начинаю методично расплющивать лопаткой с дырочками (есть такая для тефлоновой посуды) . Должна получиться практически тоненькая оладушка.
С краев еще тоньше разминаем пальцами-после жарки соберется, и будет середина вогнутая, если не расплющим края!
Самые вкусные бифштексы-на чугунной древней сковороде без добавления масла. Но этот момэнт можно пропустить, в конце концов не все отбирают у друзей раритеты, несомые на свалку... так что жарю просто на сковороде с тефлоновым покрытием. С одной стороны три минутки, и с другой-столько же! Ни в коем случае ни в чем не обваливать!! !
Ставлю в теплую духовку. Отдельно обжариваю яйца в металлической формочке-чтобы они имели ровненькую круглую форму. Формочку можно сделать из консервной банки. Сегодня мне не до яиц было-поэтому бифштекс в своей первозданной красе и в компании огурчиков и помидорчика.
Эххх... чегой то меня грусть по ностальгии охватила.. были времена, когда каждая уважающая себя столовка имела в меню блюдо "бифштекс рубленный с яйцом"... это вот примерно с ладонь овальная котлета, а сверху яичница-глазунья... и где все это нынче?? ? Приятного аппетита!

фарш готовят из говядины, без добавления хлеба,
бифштекс запекают в духовке, на специальном протвине
Во первых бифштекс готовится без лука! Говядина пропускается через крупную решетку Шпик нарезается мелким кубиком Формуются приплюснутые шарики высотой 1,5-2 см и диаметром 7 см Обжариваются на сковородке с двух сторон на медленном огне до появления румяной корочки, можно обвалять в муке. Бифштекс готов когда при проколе из него вытекает прозрачный сочок Подается с яйцом или жаренным кольцами луком и гарниром.
Котлеты рубленые по Брокгаузу за 1911 год (стейк Сальсбюри)
Котлеты — пропустив 150 г мяса без костей через мясорубку, смешивают массу с 30 г белого хлеба, намоченного 50 г молока, и вновь пропускают все через мясорубку, чтобы лучше все превратилось в однообразную массу, из которой формуют котлеты. Последние обваливают в толченых сухарях и затем жарят на сковороде, на которой предварительно распускают 5 г муки с 3 г масла. Сначала котлеты обжаривают на сильном огне, а как образуется румяная корочка, то доводят на очень слабом или в духовке минут пятнадцать. Фарш лучше не солить, а иначе он остается красным, сколько бы котлеты не жарили.
Котлеты с соусом велют http://www.youtube.com/watch?v=A34j6bDDd...
Котлеты во фритюре http://www.youtube.com/watch?v=6WM1SgUFM...
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1444.jpg
Чтобы сделать эти котлеты как в столовых, их запекают в духовке 25 минут при 180°. Ни в коем случае не кладите в котлету яйцо! Если надо, то только желток.