Сгорел паспорт. Административная ответственость

Машуля ! Знаток (316), закрыт 12 лет назад
Должен ли человек, лишившийся всего имущества при пожаре, быть привлечен к административной ответственности, т.к. паспорт сгорел? Нужно ли платить штраф?
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1925) 12 лет назад
нет.. . я такое пережила.. . паспорт новый сделали, в связи с пожаром.. . главное вовремя сделать паспорт, а не ждать когда попадете в передрягу где вы скажете что у вас нет паспорта...
Остальные ответы
Пташка Весенняя Мыслитель (6339) 12 лет назад
Штраф до 500 руб
Это на месте. в отделении решают.
Как договоришся в паспортной службе. Могут и не наказать.
татьяна ситникова Мыслитель (5683) 12 лет назад
если факт пожара установлен-без штрафа-стандартное восстановление-платить только зв корочку и оформление. остальной геморрой в зависимости от ситуации (оставшихся документов, прописки итд) -придется побегать.
Не надо ля ля . Мыслитель (8744) 12 лет назад
В случаях хищения, утраты Паспорта гражданина Российской Федерации:
При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, четыре личные фотографии установленного образца, а также квитанцию об оплате государственной пошлины.
При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, предусмотренный приложением № 5 к Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД России от 1 декабря 2005 г. N 985.
В случаях, когда меры по установлению личности не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, адресно-справочные учеты и другое) , гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения) .
Уплата государственной пошлины:
За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации – 200 руб.
За бланк паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность – 500 руб.
Административный штраф за утерю паспорта - 300 руб. (ст. 32.2 КоАП РФ)