из каких компонентов состоит "вредный азот" в корнеплодах сахарной свеклы? почему он вредный?

Светлана Голубева Ученик (188), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Николай Цупрунов Мудрец (18293) 12 лет назад
Это азот поглащённый ростениями но не усвоенный ими. Это происходит из за того что не хватает фосфора с калием при избытке азота. Поэтому удобрения надо вносить балансированно. У молодой свеклы азот не успевает усвоиться .Через некоторое время после уборки всё нормализуется.
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (477414) 12 лет назад
Вреден не азот а нитраты и то если их очень много
Мотя мотя Оракул (73302) 12 лет назад
нитраты
нитриты
""""""""""в корнеплодах пораженных растений накапливается так называемый вредный азот, который увеличивает выход патоки и уменьшает выход сахара.