Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

5. Чем отличаются друг от друга боковые корни и придаточные корни? Какова функция придаточных корней? У каких растений

Анна Дворяк Ученик (118), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Черно-зеленый Просветленный (44937) 12 лет назад

Придаточные корни в отличие от боковых корней образуются не на корне, а на других органах растения. Они могут образовываться на стеблях, листьях, корневищах, но никогда придаточные корни не развиваются из главного и боковых корней. Внешне придаточные корни не отличаются от обычных корней и выполняют те же функции (закрепление растения в почве, поглощение воды и минеральных солей и др.) . У многих растений, как например, у однодольных (злаки, лилейные, осоковые и др.) , корневая система состоит преимущественно из придаточных корней. Такие же корни образуются и у папоротникообразных (папоротники, хвощи) . Придаточные корни иногда составляют основную массу корней и у двудольных растений. Так, например, у картофеля, когда он размножается клубнями, образуются только придаточные корни. При вегетативном размножении растений, т. е. при размножении черенками, усами, отводками, корневищами, развиваются только придаточные корни.

http://lib.repetitors.eu/biologiya/62-2009-12-09-07-35-08/1958--7-
http://medicalherbs.sci-lib.com/common002.html