Африка. Почему некоторые возвышенности и плосогорья Африки называют котловинами?

Daisy Daisy Профи (660), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Truculentus Оракул (73686) 13 лет назад
Котловины со всех сторон замкнуты плоскогорьями, достигающими высоты 2000 м и более. По отношению к уровню моря поэтому и возвышенность.
Остальные ответы
ТаисияКоновалова Высший разум (276229) 13 лет назад
Часть материка длительное время испытывала опускание. Неоднократно она заливалась древними морями.
Некоторые участки испытали более значительные опускания. Возникли впадины - котловины Чад, Конго.
А на востоке страны, там где расположено Африканское плоскогорье произошел разрыв земной коры, в этом месте на плоскогорье образовались котловины, которые со временем заполнились водой :образовались озера тектонического происхождения (озеро Ньяса, озеро Танганьика)
.