Можно ли запекать полимерную глину в микроволновой печи?

Путник Профи (578), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Оксана Чикота Гуру (4895) 12 лет назад
Можно, но не запекать, а варить. Нужно, чтобы ваше изделие было сверху и по бокам окружено водой на 2 см минимум. Поверхность изделия в процессе варки может немного посветлеть, её нужно протереть растительным маслом. Про температуру, Фимо запекается при 110-130 С, а вода кипит уже при 100, так что я думаю нужно несколько увеличивать время варки относительно запекания.

Вообще, давненько читала в чьём-то блоге отчёт о варке бусин. Там у девушки всё получалось хорошо, только цвет ей приходилось править, где-то мазала маслом, где-то наждачной бумагой снимала верхний слой.

Естественно посуду, в которой варили глину, нельзя использовать для приготовления пищи.

Я запекаю в духовке, а чтобы потом её не мыть, кладу изделия в пакет для запекания курицы и крепко его завязываю. Нормально получается.
Остальные ответы
Александр Бойко Мастер (1398) 12 лет назад
Однозначно нет. В микроволновке продукты готовятся под воздействием СВЧ излучения. Температура в самой печи не высокая. А для запекания полимерной глины температура это очень важный (если не сказать определяющий) фактор. Второй важнейший фактор - время (ну, это так к слову) . Даже если ваше изделие и будет нагреваться, то контролировать температуру вы не сможете. Если есть желание использовать для полимерной глины какой-либо бытовой прибор (в духовке несколько неудобно) , то я порекомендовал-бы аэрогриль. Достаточно компактный. Температура достигается путем нагрева воздуха кварцевыми нагревателями. Прозрачный, т. е. видно весь процесс.. . НО, ВНИМАНИЕ!! ! я настоятельно не рекомендавал-бы использовать один и тот-же аэрогриль для полимерной глины и приготовления пищи.
ПутникПрофи (578) 12 лет назад
А варить изделие можно? Или в тостере. У меня есть электрический типа гриля, но не закрывается. По каким признакам можно понять , что "продукт готов"
Лена Просветленный (28345) Варить можно.
Лена Просветленный (28345) 12 лет назад
Нельзя, на ней так и написано, что запекать в СВЧ нельзя.
Наталья Сорокина-Камшилина Ученик (161) 7 лет назад
А если в микроволновке есть гриль?
Артём Петров Ученик (128) 7 лет назад
под грилем можно, проверено