масса лифта с пассажирами M=800 кг. Найти ускорение лифта и его направление, если сила натяжения троса, на котором подве

Denis Dmitrievich Ученик (94), закрыт 7 лет назад
помощь нужна очень
Дополнен 12 лет назад
масса лифта с пассажирами M=800 кг. Найти ускорение лифта и его направление, если сила натяжения троса, на котором подвешана кабина лифта, такая же, как у неподвижного лифта массы m=600 кг
Лучший ответ
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62238) 12 лет назад
Cила натяжения тросса= весу лифта (с пассажирами) , движущемуся а ускорением.
Вес находится по формуле:
P=M*(g - a). (P=m*g.)
подставим:
m*g =M*(g - a). раскроем скобки и выразим ускорение:
m*g = M*g - M*a.
M*a= M*g - m*g.
a=(M*g - m*g) / M.
a=(800*10 - 600*10) / 800=2,5м/c^2. Движение вниз, так как вес лифта, движущегося с ускорением меньше веса лифта в состоянии покоя 6000H<8000H ).
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (206) 12 лет назад
сила натяжения тросса 6000Н, сила тяжести лифта 8000Н
Ускорение 2000Н: 800 кг = 2,5 м: с (2)
вниз
ybrjkf vfrcbvdjf Ученик (103) 7 лет назад
Cила натяжения тросса= весу лифта (с пассажирами) , движущемуся а ускорением.
по формуле:
P=M*(g - a) (для поднимающегося )
P=M*(g + a) ( для опускающегося )

12000 = 800* (10 - a )
12000 = 8000 - 800 * a
4000= 800 * a
a = 5 м. с2

ОТВЕТ 4!