Расскажите кратко, но подробно о Боге Аиде.

Юлия Иванова Знаток (273), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Mir 2 Мастер (2115) 12 лет назад
Аид (римский - Плутон) - бог-властитель подземного царства. Имеет братьев: Зевс (бог-громовержец (в языческом пантеоне ближе всего - Перун) ) и Посейдон (бог морей) . Его родители - Кронос и Рея. У Аида есть жена - Персефона (дочь Зевса и Деметры) , которую Аид похитил с позволения Зевса.
Рядом с троном Аида сидят судьи Минос и Радамант. Рядом, чернокрылый Танат - бог смерти. Аиду прислуживают боги мщения Эринии, а т. ж. Керы. Рядом всегда находится Гипнос - бог сна и забвения, он всегда держит (вертит) в своей руке мак, своими способностями он может усыплять не только людей, но и богов.
Остальные ответы
~Joanna~ Мастер (2033) 12 лет назад
кратко, но подробно?
бог из древнегреческой мифологии. властитель подземного царства мертвых. женат на Персефоне, дочери Деметры (кажется) , у которой эту самую дочку похитил.
Кайла Гений (88500) 12 лет назад
Аид в греческой мифологии бог царства мертвых, а также само царство. Сын Кроноса и Реи, брат Зевса, Посейдона, Геры, Деметры и Гестии. При разделе мира после свержения отца Зевс забрал себе небо, Посейдон - море, а Аид - подземное царство; землей братья договорились править вместе. Вторым именем Аида было Полидегмон ("получатель множества даров"), что связано с бесчисленными тенями умерших, обитающих в его владениях. Аид - олимпийское божество, хотя находится постоянно в своих подземных владениях. Аид - обладатель волшебного шлема, делающего его невидимым. Самый популярный миф об Аиде связан с похищением им Персефоны, дочери Зевса и богини плодородия Деметры. Однажды Аид влюбился в нимфу Минту, которая была связана с водой в царстве мертвых. Узнав об этом, Персефона в порыве ревности превратила нимфу в благоухающее растение.
Фарида Кушнир Ученик (135) 8 лет назад
Аид
божество
В древнегреческой мифологии бог подземного царства мёртвых и название самого царства мёртвых. Старший сын Кроноса и Реи, брат Зевса, Посейдона, Геры, Деметры и Гестии. Супруг Персефоны, вместе с ним почитаемой и призываемой
XXX Ученик (127) 8 лет назад
Царь подземки муж Персефоны хозяин трёхголовой собаки сын Хроноса (Крон) брат Посейдона и Зевса он межу прочем старший сын Хроноса (Крон) был влюблён в Левку (Нимфа Океанида)...)))
Вадим Занин Профи (653) 7 лет назад
Nik Ven Знаток (488) 6 лет назад
Рядом с троном Аида сидят судьи Минос и Радамант. Рядом, чернокрылый Танат - бог смерти. Аиду прислуживают боги мщения Эринии, а т. ж. Керы. Рядом всегда находится Гипнос - бог сна и забвения, он всегда держит (вертит) в своей руке мак, своими способностями он может усыплять не только людей, но и богов. Царь подземки муж Персефоны хозяин трёхголовой собаки сын Хроноса (Крон) брат Посейдона и Зевса он межу прочем старший сын Хроноса (Крон) был влюблён в Левку (Нимфа Океанида) Аид в греческой мифологии бог царства мертвых, а также само царство. Сын Кроноса и Реи, брат Зевса, Посейдона, Геры, Деметры и Гестии. При разделе мира после свержения отца Зевс забрал себе небо, Посейдон - море, а Аид - подземное царство; землей братья договорились править вместе. Вторым именем Аида было Полидегмон ("получатель множества даров"), что связано с бесчисленными тенями умерших, обитающих в его владениях. Аид - олимпийское божество, хотя находится постоянно в своих подземных владениях. Аид - обладатель волшебного шлема, делающего его невидимым. Самый популярный миф об Аиде связан с похищением им Персефоны, дочери Зевса и богини плодородия Деметры. Однажды Аид влюбился в нимфу Минту, которая была связана с водой в царстве мертвых. Узнав об этом, Персефона в порыве ревности превратила нимфу в благоухающее растение.
гасанхан гаджимурадов Ученик (144) 5 лет назад
боже хватит просто повторять. а тем кто норм написал тому РЕСПЕКТ/////
Алена Ученик (165) 4 года назад
класс спасибо я получил 555555555555 =
Варвара Рожкова Ученик (129) 4 года назад
мне в шк задали кратко написать это и правда лучший ответ
Луиза Мухамедьянова Ученик (182) 9 месяцев назад
Аид- верховный бог смерти и подземного царства мёртвых. Старший сын Кроноса и Реи и старейший из Олимпийских богов; брат Зевса, Посейдона, Геры, Деметры и Гестии. Супруг Персефоны, вместе с ним почитаемой и призываемой.