как с помощью электроскопа можно определить знак заряда на теле????

марьям гаджиева Ученик (111), закрыт 12 лет назад
люди добрые,оч срочно надо,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Лучший ответ
Марина Мастер (1424) 12 лет назад
Так в микроскоп посмотри, если на теле +, то это плюс, а если - ,то минус.
Остальные ответы
Гулина Давлетшина Профи (910) 12 лет назад
Электроскоп состоит из металлического стержня, к которому подвешены две полоски бумаги или алюминиевой фольги. Стержень укреплён при помощи эбонитовой пробки внутри металлического корпуса цилиндрической формы, закрытого стеклянными крышками (рис. 1.6).

Электроскоп

Рис. 1.6. Электроскоп.

Устройство электроскопа основано на явлении электрического отталкивания заряженных тел. При соприкосновении заряженного тела, например натёртой стеклянной палочки, со стержнем электроскопа электрические заряды распределяются по стержню и листочкам. Так как одноимённо заряженные тела отталкиваются, то под действием силы отталкивания листочки электроскопа разойдутся на некоторый угол. Причём чем больше величина заряда электроскопа, тем больше сила отталкивания листочков и тем на больший угол они разойдутся Следовательно, по углу расхождения листочков электроскопа можно судить о величине заряда, находящегося на электроскопе.
Если к заряженному электроскопу поднести тело, заряженное противоположным знаком, например, отрицательно, то угол между его листочками начнёт уменьшаться. Следовательно, электроскоп позволяет определить знак заряда наэлектризованного тела.