Объясните смысл фильма А.Звягинцева "Возвращение"и понравился ли вам он?

Vlad Брррр Искусственный Интеллект (106429), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Павел Федотов Мудрец (16642) 12 лет назад
История про отеца, появившегося в жизни сыновей спустя 11 лет, и изменившего всю их жизнь на 180 градусов. История про то, как люди не поняли друг друга. Отец не смог делать им скидку на возраст и уже сформировавшийся характер. И сыновья, которые за строгостью не уловили простого момента, что он их любил, всегда любил, что он всего лишь хотел, чтобы они настоящими мужчинами стали.

Константин Лавроненко наглядно показал твердого и сильного внешне, но замкнутого и боящегося открыть собственные чувства внутри, человека.

«-Зачем ты взял нас с собой! ?
- Ваша мама попросила…
- Ах мама, мама попросила, да? ! А ты, ты сам? !
- Я тоже хочу побыть с вами… »

Заставляет задуматься эволюция главных героев — сначала кажется, что старший слабее младшего, младший спорщик, упрямец, он не сдаётся и до конца отстаивает свою правоту, в лицо говоря всё то, что думает. Старший же кажется слабым, не способным постоять за себя и свои убеждения. Но случившиеся события всё переворачивают с ног на голову — младшему страшно, он не знает, как вести себя в действительно непростой ситуации. Старший же, наоборот, собирается, самостоятельно принимает решения, словно взрослея за один миг.

Итог: жестокость может быть оборотной стороной любви. И любовь материнская и отцовская — это две совершенно разные стихии. Причем ребенку обязательно нужны они обе — иначе ему не дано понять в этой жизни и в себе чего-то очень важного.
Источник: Побольше бы таких фильмов, и никаких миллионов долларов не надо, спецэфектов и прочего барахла.
slammПрофи (607) 7 месяцев назад
А может быть жестокость в том что так как ведёт себя отец это норма для старшего сына, но не для младшего. Тому ещё нужна забота и любовь. В 90е многие отцы были такими, думая что так они сделают своих детей настоящими мужчинами. И сколько из них поломано бог знает. Мой отец был таким..

И что отец в фильме откопал? Предистория семьи в фильме не раскрывается. Отец появляется, но где был, что делал, почему раньше не пришел и ТД, столько много вопросов могли задать дети, но видимо побоялись. Из за этой недосказанности много бед по жизни вообще в семьях. Коробка которую откопал отец, нам не показали что там, и зритель жадно все смотрел когда же дети ее откроют, но они не открыли. Это прошлое, возможные ответы на вопросы.
slamm Профи (607) slamm, Отец утонул, и коробка с ответами вместе с ним. Нельзя "закопать" свое прошлое от семьи и надеятся что оно не коснется их. Обязательно это окажет влияние, дети копающие червей в том же месте, с виду как случайное совпадение, на самом деле неизбежное.
Остальные ответы
Понтелемон Бовин Просветленный (43177) 12 лет назад
нет не понравился ...
этот фильм понравился (исключая Шакурова, но он просто не нравится во всех фильмах)
NB. Высший разум (144307) 12 лет назад
Смысл в том, что ...не надо ныть, и всё получится.
А для того, чтоб научиться этому, рядом должен быть отец, пусть совсем недолго.. .

Не шедевр, потому что всё резко, грубо и неосознанно, или ...просто мне повезло с папой)
Понравился.