Кто такие Баски? И можно ли считать что Барселона страна басков?

Сергей Солдаткин Мастер (1560), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
в инете выдает что Барселона страна басков
как это объяснить
Лучший ответ
Rus Просветленный (45909) 12 лет назад
Если без сложностей, то Барселона - это столица испанской провинции Каталония, а баски - это народность, населяющая земли на смежных приграничных территориях Испании и Франции, т. н. Страну басков. Как самостоятельная административная единица Страна басков не существует ни в Испании, ни во Франции, а вот басские борцы за независимость существуют, некоторое время назад они довольно часто совершали террористические акты, больше на территории Испании.

Возможно, Барселона и Страна басков, на каком-то сайте, совместились из-за того, что часть басков живет в Каталонии. Или из-за того, что басские сепаратисты довольно часто устраивали теракты в Барселоне.
Остальные ответы
Голос Разума Искусственный Интеллект (181559) 12 лет назад
Википедия вам в помощь:
ru . wikipedia . org/wiki/Баски
Сергей Солдаткин Мастер (1560) 12 лет назад
баски понятно, но вот что Барселона страна басков..непонятно
Андрей Кириченко Мыслитель (6885) 12 лет назад
Мальчишки серьезные к сожалению посвятили всю жизнь тому что не просто не приносит положительных результатов как известно из истории но и несет серьезные последствия (напиши в поисковике слово Баски -найти)...
Truculentus Оракул (73676) 12 лет назад
Барселона =это Каталония.
geo geo Гуру (2918) 12 лет назад
В баскской национальной энциклопедии утверждается "исход" из Армении на осонвании исследований басколога Эдварда Спенсера Доджсона .еще в конце 18 го века.
Он же в свою очередь на трудах основоположников баскской национальной историографии Эстебан де Гарибай, Андрес де Поса и Бальтасар де Эчаве ( в XVI - XVII веках) считали Армению прародиной басков и доказывали это на основе баскско-армянских топонимических совпадений, имея в виду, в частности Аракс (название реки в Армении и в Басконии) и имя баскской горы Аралар, которое неоднократно сравнивалось со знаменитым библейским Араратом - другое навание Аралер ( гора или скала бога Ара)
В продолжение "вики"
Более того, Андрее де Поса прямо утверждает, что баски - пришельцы из Армении. Он даже уточняет, что город Таррагона, на средиземноморском побережье Испании был основан армянами и на их языке имя Таррагона означало «община пастухов» .
На Армянском нагорье и в Басконии существует огромное количество топонимических элементов, которые иногда доходят до уровня простого повторения, например:
арм. Аштарак (название города в Армении) - баскс. Астарак (поселение на юге Франции) , арм. Горис (город на юго-востоке Армении) - баскс. Горис (поселение в Басконии) , арм. Деба (река на севере Армении) - баскс. Деба (название реки в Басконии) , арм. Шубрия (древнее название провинции Сасун) - баскс. Шубероа (название баскской провинции во Франции) , арм. Аракс (имя известой реки) - баскс. Араксес (название реки в Басконии) , арм. Аран (название местности в Армении) баскс. Аран (распространенный топоним в Басконии) , арм. Каркар (название местности в Западной Армении) - баскс. Каркар (известный топоним в Басконии) , арм. Карби (название деревни в Армении) -баскс. Карбе (топоним в Басконии) , арм. Цавалк (поселение в Сюнике) - баскс. Сабалца (название местности в Басконии) и т. п.
В 1928 году, в книге, под названием «Алародии и Протобаски» ("Alarodiens et proto-basques"), вышедшей в свет на французском языке в Вене, известный немецкий филолог Иосиф Карст (Joseph Karst), публикует результаты своих собственных исследований. Углубленно изучив армяно-баскскую теорию, Карст приводит более чем 300 армяно-баскских лексических сходств, большое количество совпадающих элементов фонетики и грамматики, включая системы склонения, спряжения.
Ян Ученик (188) 12 лет назад
Наврятли просто вы наверно не там ищите.
spain madrid Профи (909) 12 лет назад
Баски имеют свою провинцию и называется она Страна Басков, а Барселона здесь не причем!