Кто такие Баски? И можно ли считать что "Барселона страна басков"-в инете так выдается

Сергей Солдаткин Мастер (1560), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Объясните так ли это?!
Лучший ответ
Остальные ответы
Виктория Искусственный Интеллект (163556) 12 лет назад
национальность такая
Ба́ски (баск. Euskaldunak, исп. Vascos, фр. Basques) — народ, населяющий т. н. баскские земли в северной Испании и юго-западной Франции.

Баскский язык (называющийся по-баскски Euskara) считается изолированным языком. Происхождение басков является предметом дискуссий. [2] Достоверно установленным можно считать лишь то, что баскский язык происходит от аквитанского языка, распространённого в Аквитании до завоевания римлянами и просуществовавшего до раннего Средневековья [3]. Морфологически баскский язык напоминает язык иберийцев (древнейшего населения Испании) , но является не его потомком, а скорее отдалённым родственником. Дискуссионными остаются вопросы о родстве басков с кавказскими народами или с древним доиндоевропейским населением Европы.

Численность басков в Испании оценивалась в 2008 году в 2,359,400 млн. человек, во Франции — 230,200 тыс. чел. Кроме того, около 15 млн. чел. в различных странах мира (главным образом, в Латинской Америке) имеют баскское происхождение [4]. Из проживающих в Испании и Франции басков лишь одна треть владеет баскским языком.

Общее число только носителей баскского языка составляет более 700 тыс. человек (по данным 1991 — около 660 тыс. чел. в Испании и 80 тыс. во Франции, есть носители на обоих американских континентах).
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Это народ, населяющий так называемые баскские земли в северной Испании и юго-западной Франции.
Народы Баски, также называющие себя эускалдунаки, проживают на территории Испании — провинция Наварра, Гипускоа, Биская, Алава, а также территории Франции — департамент Атлантические Пиренеи. Численность населения в Испании оценивается в 2360 тыс. человек, во Франции около 230 тыс. человек
Барселна - страна басков - это чистая реклама