как определить двусо­ставное или односоставное?

Ответ Мой Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Сл. предл. может быть односост. или двусост.?
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 12 лет назад
Само по себе сложное предложение не имеет такой характеристики, как двусоставное или односоставное. Двусоставным или односоставным может быть каждое из простых предложений, входящих в состав сложного.

Двусоставные предложения – это предложения в грамматической основе которых есть оба главных члена: и подлежащее, и сказуемое. Односоставными предложениями называются такие предложения, грамматическая основа которых состоит только из подлежащего или только из сказуемого. Существует несколько видов односоставных предложений, все они представлены с сделанной мною таблице (следите за стрелками) .

Остальные ответы
Mets Muil Ученик (221) 12 лет назад
Односот- 1 гл член
двусост. -2 гл. члена
Надежда шатрова (Тимофеева) Знаток (417) 8 лет назад
Односот- 1 гл член
двусост. -2 гл. члена
Дарья Безина Ученик (153) 7 лет назад
Односот- 1 гл член
двусост. -2 гл. члена
айгерим самиева Ученик (106) 7 лет назад
односоставным или двусоставным может быть только простое предложение.
если в предложении только сказуемое или подлежащее то предложение односоставное.
например: -сегодня день очень хороший.
если в предложении есть и сказуемое и подлежащее то предложение двусоставное.
например: -ученик не ходил в школу.
Евгения Тикина Ученик (88) 6 лет назад
односоставное 1 главный член предложения
двусоставное 2 главных члена предложения
wermne wermne Профи (517) 6 лет назад
односоставное: когда один главный член предложения (подлежащие или глагол), а двусоставное когда два члена предложения (подлежащие и глагол)
Dima Bou Знаток (295) 6 лет назад
Односот- 1 гл член
двусост. -2 гл. члена
Евгений Шадрин Знаток (308) 6 лет назад
Эвелина Ученик (161) 5 лет назад
1-ое-или подлежащее или сказуемое;
2-ое- и подлежащее, и сказуемое