Опишите Нигерию по плану ( по пунктикам!!!)

Ангел. Знаток (273), закрыт 9 лет назад
Мой мирФотоВидеоБлог
Ангел. Ученик (138)
Закрыт: 1 минуту назад
География. Описание стран Австралии (план разбора есть) .

Опишите страны Алжира, Ливии, Египта, Марокко, Заподной Сахары, Мали, Нигер, Мавритания, Чад, Судан, Эфиопия,
План описания страны
1. Какие карты надо использовать при описании страны?
2. В какой части материка расположена страна Как называется ее столица?
3. Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот) . Полезные ископаемые страны.
4. Климатические условия в разных частях страны (климатические пояса, средние температуры июля и января, годовое количество осадков) . Различия по территории и по сезонам.
5. Крупные реки и озера.
6. Природные зоны и их основные особенности.
7. Народы, населяющие страну. Их основные занятия
А можно мне по пунктикам.. . К примеру. 1)Физическая карта, климатическая карта.... 2),...
Лучший ответ
Т С Оракул (73635) 12 лет назад
НИØЕРИЯ (Федеративная Республика Нигерия, Federal Republic of Nigeria) — государство в Западной Африке. С юга омывается водами Гвинейского залива. Граничит с Нигером, Бенином, Камерном, Республикой Чад. Входит в Содружество. Площадь 923,8 тысяч кв. км. Крупнейшая страна Африки по численности населения (154 млн. человек, 2009). Столица Абуджа. Главный город и фактическая столица — Лагос, другие крупные города: Кано, Ибадан, Кадуна, Порт-Харткорт. Нигерия — федеративная республика, во главе государства — президент. Законодательный орган — двухпалатное Национальное собрание. За годы независимости произошло несколько военных переворотов, сменилось несколько конституций.
Административно-территориальное деление
30 штатов и 1 федеральная территория Абуджа.
Население
Этнический состав: свыше 250 народностей и групп, наиболее многочисленные: фулани и хауса 29%, йоруба 21%, ибо 18%, иджо 10%, ибибио 3,5%, тив 2,5%, бини и др. Около 50% верующих — мусульмане, 40% — христиане (в основном протестанты) , 10% - придерживаются традиционных верований. Государственный язык — английский. Фактическое расселение народов и племен не совпадает с разделением страны на штаты, что неоднократно приводило к вооруженным конфликтам. Существует рознь также между христианами и мусульманами. В штатах, где власть принадлежит мусульманам, судопроизводство основано на законах шариата. Плотность населения 144,9 чел. /км2. Городское население 39%.
Природа
С юга страна омывается Гвинейским заливом, на северо-востоке выходит к берегам озера Чад. Река Нигер с притоком Бенуэ как бы делит территорию страны на две части: к югу от их долин большая часть территории занята Приморской равниной, к северу простираются невысокие плоскогорья. Приморская равнина образована наносами рек и тянется на сотни километров с запада на восток. К северу местность постепенно повышается и переходит в ступенчатые плато (Йоруба, Уди, Джос и др. ) с высотами в центральной части до 2042 м (пик Фогель на плато Шебши) и многочисленными останцовыми скалами. На северо-западе плато переходят в равнину Сокото (бассейн одноименной реки) , а на северо-востоке — в равнину Борну.
Климат почти на всей территории Нигерии экваториальный, муссонный. Самый дождливый и прохладный месяц — август. Наибольшее количество осадков (до 4000 мм в год) выпадает в дельте реки Нигер, на крайнем северо-востоке — всего 500 мм. Самый сухой период — зима, когда с северо-востока дует ветер харматтан, приносящий дневной зной и резкие суточные перепады температур.
Для Нигерии характерны и саванны и тропические леса. Когда-то влажные тропические леса занимали большую часть ее территории, но теперь они распространены только на Приморской равнине и в долинах рек. На севере лесной зоны распространены листопадные сухие тропические леса. Почти половину территории страны занимает высокотравная (влажная гвинейская) саванна, чередующаяся с участками парковых саванн (с редкостойными деревьями — кайя, изоберлиния, митрагина) . Севернее зоны высокотравной саванны простирается сухая суданская саванна с характерными зонтичными акациями, баобабами и колючими кустарниками. На крайнем северо-востоке страны раскинулась так называемая сахельская саванна с разреженной растительностью. И только у берегов озера Чад — изобилие сочной зелени, зарослей тростника и папируса.
Столь же многообразен и животный мир Нигерии, сохранившийся в национальных парках и заповедниках (в частности, в заповеднике Янкари, на плато Баучи) . Широко распространены слоны, жирафы, носороги, леопарды, гиены, многочисленные антилопы (в том числе лесная карликовая антилопа дикдик) , встречаются большие стада буйволов, кое-где сохранились чешуйчатый муравьед, шимпанзе и горилла, мартышки, павианы, потто. Богат мир пернатых в лесах, саваннах, особенно по берегам рек.
Остальные ответы
Виктор Андреевич Ученик (191) 12 лет назад
нам тоже эту хрень задали))))))))))))))) )