Я тоже думаю, что щитовка. Сначала помойте его мыльной пеной или протрите спиртом (водкой) а потом актарой пробуйте. Я актелликом на днях спасала шеффлеру, жду результата.
Если липкие, то это вредитель: щитовка. Есть замечательный препарат: Актара (лучше на сегодняшний момент ещё ничего не придумали, по моему мнению) . Разводите согласно инструкции и прямо под корень поливаете. Также можно опрыскивать, но т. к. этот вредитель находится под панцирем (отсюда и название) , то опрыскивание будет малоэффективно. И не слушайте того, кто скажет, что ничего нельзя сделать и надо цветок выбросить. Я актарой такой запущенный (прямо живого места не было) цветок на работе спасла! И вы справитесь.