Почему деревья, опыляемые ветром, цветут ранней весной до появления листьев.

... Профи (637), закрыт 12 лет назад
Почему деревья, опыляемые ветром, цветут ранней весной до появления листьев?
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122468) 12 лет назад
Потому, что пыльца, подхваченная ветром, свободно переносится с одного растения на
другое.

Как опыляются деревья?
Когда мы ранней весной приходим в лес, то замечаем, что береза, ольха и осина уже зацвели, а листья у них еще не появились. Оказывается, это не случайно.

Все растения в лесу имеют своих помощников. Цветы и многие маленькие растения рассчитывают на помощь бабочек и шмелей, которые переносят их пыльцу, но большим деревьям такие помощники не годятся. Ведь они любят летать поближе к земле. По той же причине не могут опылять деревья и цветочные мухи. Кто же помогает деревьям переносить пыльцу?

Оказывается, этим занимается ветер. Но ветер не привлечешь яркими цветами или ароматными запахами, как бабочек. К нему надо приспосабливаться. И вот береза, осина, ясень, ольха приспособились к ветру. Именно поэтому они начинают цвести еще до появления листьев. Ветер, свободно гуляя в ветках, легко подхватывает пыльцу и далеко разносит ее. Так ветер, заменяя собой насекомых, совершает опыление: иначе не появились бы семена.

Но ветер может унести пыльцу совсем не в то место, куда следует. Возьмет и подует в другую сторону. Оказывается, деревья приспособились и к этому. У них образуется очень много пыльцы, и не беда, что часть ее гибнет. Все равно пыльцы остается достаточно, чтобы попасть туда, куда нужно. А что касается того, что цветы у берез, ольхи и других деревьев скромные и невзрачные, то ветру безразлично, какие они.
http://potomy.ru/fauna/161.html
Остальные ответы
Ника пошелюк Ученик (124) 8 лет назад
Все растения в лесу имеют своих помощников. Цветы и многие маленькие растения рассчитывают на помощь бабочек и шмелей, которые переносят их пыльцу, но большим деревьям такие помощники не годятся. Ведь они любят летать поближе к земле. По той же причине не могут опылять деревья и цветочные мухи. Кто же помогает деревьям переносить пыльцу? Оказывается, этим занимается ветер. Но ветер не привлечешь яркими цветами или ароматными запахами, как бабочек. К нему надо приспосабливаться. И вот береза, осина, ясень, ольха приспособились к ветру. Именно поэтому они начинают цвести еще до появления листьев. Ветер, свободно гуляя в ветках, легко подхватывает пыльцу и далеко разносит ее. Так ветер, заменяя собой насекомых, совершает опыление: иначе не появились бы семена.
Виген Погосян Знаток (274) 7 лет назад
Пыльца может свободно переноситься с одного дерева на другое