В каком направлении протянулись горы Гималаи и на сколько километров

Гималаи протянулись с востока на запад (от ущелья р. Брахмапутра до р. Инд)

Горная система Гималаев на стыке Центральной и Южной Азии имеет свыше 2900 км в длину и около 350 км в ширину.
Средняя высота гребней около 6 км, максимальная 8848 м — гора Джомолунгма (Эверест) . Здесь находится 10 восьмитысячников — вершин высотой более 8000 м над уровнем моря.

ПРОТЯНУЛИСЬ С ВОСТОКА НА ЗАПАД

27с. ш 86в. д

С востока на запад