Что такое сенат? Что такое комитет министров? Что такое министерства?

Маргарита Кирсанова Ученик (225), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Людмила Тимошенко Гуру (3666) 7 лет назад
Сенат — один из высших органов государственной власти, часто верхняя палата законодательного собрания (парламента).

В некоторых странах сенатом называют отделения в составе высших судебных инстанций.

Кабине́т мини́стров — высший орган исполнительной власти, осуществляющий административно-распорядительные функции в сфере государственного управления.

В ряде стран высший орган исполнительной власти может иметь другое название (к примеру, в СССР — Совет Министров).

КМ является коллегиальным органом. Коллегия кабинета министров состоит из министров, возглавляющих отраслевые министерства. Основные, наиболее важные государственные решения принимаются на совете министров путём прямого голосования. Нормативно правовые акты принимаются постановлениями кабинета министров, подписанными Премьер-министром.

Согласно теории государства и права, государственная власть имеет три ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Именно исполнительной властью и является кабинет министров, по сути своей представляющий правительство страны, действующей в рамках законодательных актов, принятых высшим законодательным органом (парламент, сенат, совет народных депутатов, конгресс, кнессет, меджлис и т. д.).

Министе́рство — орган государственного управления отдельной сферой деятельности. Министерства возглавляются министрами. В разных странах существуют различные министерства, но некоторые существуют в подавляющем большинстве стран (министерства обороны, иностранных дел, финансов, здравоохранения и пр.)
Остальные ответы
Julia Знаток (313) 12 лет назад
СЕНАТ
1. В Древнем Риме:
государственный орган верховной власти, совет старейшин.
2. В России 1711 - 1917 гг. :
высший законодательный и судебно-административный орган. //
3. В Бельгии, Бразилии, Ирландии, Италии, Канаде, Мексике, США, Франции и других странах:
верхняя законодательная палата парламента.
4.
Здание, в котором размещается этот орган.

КОМИТЕТ МИНИСТРОВ — высший орган исполнительной власти Российской империи в 1802—1906 годах.

МИНИСТЕРСТВО — орган государственного управления отдельной сферы деятельности. Министерства возглавляются министрами. В разных странах существуют различные министерства, но некоторые существуют в подавляющем большинстве стран (министерства обороны, иностранных дел, финансов, здравоохранения и пр. )
В некоторых странах (Швейцария, Филиппины, США) министерства называют департаментами, в Гонконге — бюро.
К Мастер (2277) 12 лет назад
гугл есть, алё вообще
Т С Оракул (73635) 12 лет назад
СЕ͘АТ (лат. senatus) — высший государственный орган в Древнем Риме; возник из совета старейшин патрицианских родов около 4 века до нашей эры. Члены сената делились по рангам в соответствии с ранее занимаемыми должностями (консулы, преторы, эдилы, трибуны, квесторы) . Сенат утверждал законы и результаты выборов, контролировал деятельность магистратов и давал им советы, решал вопросы внешней политики, вел надзор за финансами. Постановления сената (сенатус-консульты) имели силу закона. Во времена Римской империи сенат утратил реальную власть, став собранием представителей знатных семейств. (Подробно смотри Сенат в Древнем Риме) .
В России сенат был учрежден в 1711 году Петром I Великим в качестве высшего государственного органа, подчиненного императору. Официально он назывался Правительствующим сенатом. В течение 18 века функции сената менялись. С первой половины 19 века за сенатом закрепились полномочия высшего судебного органа и органа по надзору за деятельностью государственных учреждений и чиновников. По судебным уставам 1864 года сенат получил права высшей кассационной инстанции.
Сенатом называют верхнюю палату парламентов в США, Франции, Италии, Казахстане, Бразилии, Польше, Румынии, Чехии, Австралии, Бельгии, Канаде, Испании, Венесуэле, Колумбии, Доминиканской Республике. По аналогии верхнюю палату российского парламента — Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с 1994 года неофициально называют сенатом, а его членов — сенаторами.

МИНИСҘЕРСТВО (лат. ministro — управляю) , центральный орган государственного управления, ведающий отдельной отраслью хозяйства или управления, и входящий в структуру правительства.

КОМИҘЕТ МИ͘ИСТРОВ, высший законосовещательный орган Российской империи (1802-1906), куда входили наиболее доверенные лица; совещание царя с министрами и др. высшими чиновниками по вопросам, затрагивавшим интересы различных ведомств. Рассматривал проекты новых указов и др. Учрежден Александром I в 1802. Состоял из министров, государственного казначея, главноуправляющих министерств и некоторых ведомств, с 1810 в него входили председательствовавшие в департаментах Государственного совета, а с 1812 — отдельные лица по назначению монарха. С 1872 был также высшей цензурной инстанцией. Председатель (до 1865 одновременно и председатель Государственного совета) назначался царем.
Елена Плужникова Знаток (466) 12 лет назад
Все это органы исполнительной власти в государстве