Можно ли старенького кота кормить кормом для котят? Что будет? Очень боюсь за его зубы. И так уже нижние резцы выпали.

Ольга Чернышова Просветленный (23693), закрыт 12 лет назад
А для котят ведь явно помягче будет, я так думаю. У них же зубки еще крохотные совсем.
Дополнен 12 лет назад
Да влажный он не ест, размоченный сухой тоже, а "для пожилых котов" все равно твердый, зараза. Специально на зуб пробовала. Мне кажется, даже тверже, чем сухарики для нас.
Лучший ответ
Lera Мастер (1996) 12 лет назад
Ни чего не будет, а вообще есть спец. корма для пожилых кошек.
Ольга ЧернышоваПросветленный (23693) 12 лет назад
Да то-то и оно, что все эти корма "для кошек старше 10 лет" все равно твердые, заразы! Специально на зуб пробовала, они даже тверже, чем сухарики для нас. Он ими и сейчас хрустит с удовольствием, но резцы-то выпали! И у меня сердце кровью обливается на него смотреть. Видок тот еще стал! А я уже в разных вариация вопрос задавала, и кто-то ответил, что зубы часто выпадают, если корм тверже зубов по своему составу. А ему-то уже почти 16 лет! Явно зубы не как у молодого, и даже не просто "старше 10 лет", а "очень старше 10 лет". Вот я и придумала насчет котеночьего корма.
Lera Мастер (1996) У меня была проблема с новым котенком он отказывался грысть корм т.к не привык я её решила тем, что просто сухой корм смешивала с консервами они размягчали его и он нормально ел. Вам можно попробовать просто залить водой и посмотреть будет ли если, у меня на воде не захотел
Остальные ответы
Катерина Профи (651) 12 лет назад
можно! я бы даже сказала нужно!!! а если сомневаетесь есть специальные корма для стареньких кошек!!! попробуйте!
Элл Мудрец (10362) 12 лет назад
Мы варим овсяную кашку с рыбой- идет на ура!
МаргаритаПрофи (988) 12 лет назад
много рыбы котикам нельзя, вредно для здоровья
*S* nika w Мыслитель (6505) 12 лет назад
Нельзя.
В кормах для котят повышенное содержание витаминов и микроэлементов, будет передозировка, а это страшнее, чем нехватка.
Кормите консервами для взрослых кошек - Гурмет, например, в больших банках который... Кусочки в соусе....
Катерина Кусова Мастер (1150) 12 лет назад
Для котят не пойдёт. Покупайте лучше мягкий корм
Diana Профи (531) 12 лет назад
Существуют корма ля пожилых котейков ( они и зубкам помягче и для кишков покомфортнее. Пишете что нижние резцы выпали... Радует, что кто то заботится о здоровье дедульки-котика.
Елена Оракул (86072) 12 лет назад
Для котят нельзя, котейка старенький, не хватало ему еще мочекаменной - в корме для котят большее количество микроэлементов и витаминов, это может спровоцировать возникновение камней. Может быть или размачивать корм или кормить кормом для пожилых котов, есть такой.
Алена_Назарова Мастер (1230) 12 лет назад
в самом деле, лучше купите корм для пожилой кошки, там все микроэлементы сбалансированы. если будет слишком твердый - размочите или разломайте
Anna Yakimovich Оракул (55847) 12 лет назад
Корм для котят слишком калорийный для пожилого, кот растолстеет, и кальция в нем слишком много. Есть корма для пожилых. Не обязательно пожилых кормить мягким кормом. При отсутствии твердой пищи быстрее наростает зубной камень, соответственно и зубы быстрее выпадут. Если переживаете за зубы кота, почистите их в клинике ультразвуком.
Alexandr Ученик (167) 12 лет назад
Есть канадские корма "Гоу натураль" и "Нау натураль". Гранулы очень маленькие и мягкие.
Веньямин Лыткин Ученик (111) 12 лет назад
Попробуйте слегка отварную рыбу. Или консервы.
PullPush Мудрец (17451) 12 лет назад
Ох, ох. Если ваш кот очень капризный и наотрез отказывается есть мягкие корма и ему 16 лет, то переучивать его ему же во вред. С возрастом зубы у животных (как к стати и у людей) выпадают от недостатка кальция, недаром пожилым предлагают во всех рекламах кальций 3Д никомед, а его-то предостаточно в кормах для молодняка. Так что если вы считаете, что гранулы для котят гораздо мягче для зубов, а ваш кот никогда не страдал приступами мочекаменной болезни, то она ему уже и не грозит и вы можете смело кормить любимца кормом для котят.
Ольга ЧернышоваПросветленный (23693) 12 лет назад
Ой, Вы думаете, раз ни разу не болел МКБ, то нечего и начинать?! Ни разу - ни разу, тьфу-тьфу. Я изо всех сил старалась его правильно кормить. Он и кастрированный, а врач в свое время сказал, что кастраты МКБ гораздо реже болеют. И ведет он себя сейчас - дай бог каждому молодому. И на подоконник взлетает (а там больше метра высоты), и после туалета ураганом несется, сметая все на своем пути, и на меня налетает-охотится, в общем, все, как обычно. Но вот эти выпавшие резцы меня добили. Во-первых, я не могу понять, как они выпали все 6 сразу, а во-вторых, у него сейчас вид из фильмов ужасов. Дело в том, что у него большущие клыки. При закрытой пасти изо рта видны были. И сейчас из-за них пастечка не закрывается, слюни текут, нижняя челюсть куда-то взад ушла, в общем, красота неописуемая! Но я его все равно люблю. Я ему, правда, сегодня купила Royal Canin для старше 12, подушечки с начинкой. Но что-то он пока на них не реагирует. Он еще не всякий корм есть будет. Но я буду стоять насмерть!
PullPush Мудрец (17451) МКБ зависит ни от того, что вы едите, а от трофики - обменных процессов. Бывает кошек всю жизнь рыбой кормят и хоть бы хны, а бывает котёнок кастрированный и на диете строгой, а приступы МКБ каждый месяц, одно мучение и для кота и для хозяев. Вы и так сделали для его спокойной и здоровой жизни всё что смогли. Если ему суждено было получить именно эту болезнь, он бы её уже имел. Пусть теперь ест, что нравиться. Неважно как он выглядит, главное чтобы он на подоконник спокойно запрыгнуть мог.