Как сделать так, чтобы спатифиллум (цветок "женское счастье") зацвел?

Наташа *** Мастер (1956), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 12 лет назад
При правильном уходе спатифиллум цветёт с марта до сентября.

Комфортным для спатифиллума является местоположение от светлого ( но не на солнце) до полутенистого. Весь год, кроме периода покоя, спатифиллуму необходим умеренный полив мягкой водой комнатной температуры, с октября до января полив ограниченный.

В феврале- марте проводится пересадка спатифиллума в чуть больший горшок ( осторожно : спатифиллум содержит раздражающие кожу и слизистую оболочку вещества ). С марта по август спатифиллум нужно удобрять 2 раза в месяц ( полным минеральным удобрением и раствором коровяка ). Проводите опрыскивание спатифиллума в тёплые дни - при сухом воздухе на растении часто появляются вредители.

Смотрите еще здесь

У спатифиллума значительно падает активность цветения от:

- недостатка освещения (нужно много света, но без прямого солнца) ;
- пересадки сразу в большой горшок (переваливают в горшок лишь немного крупнее) ;
- слишком тёплой или холодной зимовки (рекомендуется зимовка в лёгкой прохладе, при температуре воздуха и грунта16-20 градусов) ;
- недостатка питательных веществ (проводите регулярные подкормки в вегетационный период) и ошибок в обеспечении других факторов ухода (полив, влажность воздуха, опрыскивание) .

Остальные ответы
ANDRU Профи (806) 12 лет назад
обеспечить тепло (20-25 град.) , повысить влажность (опрыскивания, поливы, но не заливать) , дополнительная подсветка (люминесцентными лампами) , подкормки (но только не азотсодержащие удобрения, так как начнет расти зеленая масса, а вам нужно добиться цветения) , и берегите от сквозняков.
Наташа ***Мастер (1956) 12 лет назад
спасибо, а какие поссоветуете удобрения?
ANDRU Профи (806) с названиями помочь не могу, потому что не помню. в любом случае приходите в цветочный магазин и смотрите удобрения, в которых (на этикетке указан состав) процентное содержание азота минимально, а фосфора и калия больше (но азота по-любому будет в процентах больше, вы выбирайте между самим удобрениями).
Tigra Просветленный (41546) 12 лет назад
и в просторном горшке он цвести, скорее всего, не будет.
ЕЛЕНА Высший разум (299670) 12 лет назад
Чтобы способствовать цветению есть смысл временно уменьшить полив и подержать растение в чуть более прохладном месте, но при температуре не ниже 16 °C.
Спатифиллум подкармливают очень аккуратно, 1 раз в месяц, сильно разведенным водой удобрением. Еще все цветущие растения любят тесноту в корнях - если посуда больше положенного, будет рост листьев и отсутствие цветения.

Подкормки для этого растения могут больше принести вреда, чем пользы.