не поможете?

- Знаток (381), закрыт 10 лет назад
напишите уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
метан-ацетилен-бензол-циклогексан-(1-хлоргексан)^Na-х.
определить х
Лучший ответ
nata vanova Мыслитель (8634) 12 лет назад
Получение ацетилена из метана осуществляется двумя путями: либо пропуском метана через раскаленные электроды (температура реакционного объема порядка 1600 градусов) , с последующим быстрым охлаждением, либо с использованием тепла, образующегося при частичном сгорании ацетилена .
В первом случае реакция идет таким образом:
2СН4 = С2Н2 + 3Н2
Во втором случае:
6СН4 + 4О2 = С2Н2 + 8Н2 + 3СО + СО2 + 3Н2О
Получение бензола, реакцией тримеризации:
3С2Н2=С6Н6
Циклогексан получают гидрированием бензола
С6Н6 + ЗН2 -C6H12
Получают циклогексан гидрированием бензола