как развита память у детей 2-5 лети что помнится больше.ХОРОШЕЕ ИЛИ ПЛОХОЕ. ХОРОШЕЕ ИЛИ ПЛОХОЕ

лега 1107 Ученик (100), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Katran Мастер (1842) 12 лет назад
Сильнее запоминается то, что вызвало больше эмоций. Не важно хорошее или плохое. Ну, и то, что периодически повторяется. Тоже не зависимо от того, хорошее или плохое. Маленькие дети не понимают что хорошо, а что плохо. Они это узнают только от взрослых. Будут впитывать все подряд, как губка.
Уставший Ангел Мудрец (13710) 12 лет назад
У маленьких детей все заносится в подсознание. Они могут не помнить, что именно их обидело, унизило, огорчило или порадовало... Но само ощущение останется с ним на всю жизнь....
Иннка Картинка Гуру (2574) 12 лет назад
Помнятся сильные эмоции и переживания. Помнится страх, помнятся обиды, хорошее, к сожалению, вспоминается только когда нет человека с которым проводил то время, или такое больше невозможно.
matod Искусственный Интеллект (156853) 12 лет назад
Не хорошее, ни плохое, а нужное :)

Да, лучше запоминаются вещи с эмоциональной окраской. Но, если эти воспоминания болезненны, то велика вероятность, что воспоминания будут вытеснены. Это не значит, что они будут забыты - информация сохраняется на всю жизнь и при определенных условиях может вернуться. Но она надежно скрыта от сознания, лишь изредка прорываясь в снах, фантазиях и непроизвольных реакциях.